Новости Республики Коми | Комиинформ

В третий раз в Коми проходит информационно-медийная смена РДШ

В третий раз в Коми проходит информационно-медийная смена РДШ
В третий раз в Коми проходит информационно-медийная смена РДШ
logo
В третий раз в Коми проходит информационно-медийная смена РДШ
Фото РДШ в Коми

В детском центре "Гренада" стартует республиканская профильная смена "Свой голос в СМИ" информационно-медийного направления Российского движения школьников. Это уже XII профильная смена Регионального отделения и III-я информационно-медийная смена РДШ в Коми. В "Гренаду" съехались сто юных журналистов РДШ из 11 муниципалитетов республики (Сыктывкар, Усинск, Ухта, Сосногорск, Инта, Сыктывдинский, Усть-Куломский, Усть-Вымский, Койгородский, Княжпогостский, Усть-Цилемский районы).

Как сообщили молодежному порталу "Твоя Параллель" в региональном отделении РДШ, каждый день будет наполнен самыми разными активностями. Поделиться опытом приедет целая команда юных журналистов одной из школ столицы республики. Традиционно социальным партнером медийного слета является медиацентр "Verbum" Сыктывкарского госуниверситета, специалисты которого всегда делятся особыми секретами. Эти секреты юные журналисты РДШ используют в работе. Во Всемирный день телевидения, 21 ноября, участники слета побывают на телеканале "Юрган". Также запланированы встречи с журналистами информационного агентства "Комиинформ" и "Твоя параллель". Взрослые журналисты "Коми гор" поделятся важной информации о создании телевизионных новостей. Школьникам прочитают лекцию по журналистике преподаватели Сыктывкарского университета, а студенты педагогических отрядов расскажут о том, как ведут свои группы в социальных сетях.

Большой блок программы слета планируется посветить информационному пространству Российского движения школьников. Все желающие смогут не просто познакомиться с сайтом РДШ, но и зарегистрироваться на нем, подать заявку для участия в самых разных проектах РДШ. Желающие пройдут курсы на сайте Корпоративного университета РДШ, а самые ответственные напишут новости на сайт РДШ или Корпоративного университета. С технологической картой создания новостей на оба сайта школьников также познакомят. Профильные группы РДШ в социальных сетях также станут предметом внимания юных журналистов.

Журналист всегда работает с большим объемом информации. Чтобы эта информация не навредила тем, о ком пишут и для кого пишут, партнеры медийного направления РДШ в Коми — Роскомнадзор – поможет грамотно выстроить эту работу всем участникам программы.

В один из дней своими знаниями и эрудицией школьники померятся в интеллектуальной игре "Что? Где? Когда?", а после нее состоится Классная встреча с руководителем Лиги интеллектуальных игр в Республике Коми.

Работу слета будет освещать пресс-центр: будут выходит новости в тематических группах в социальных сетях, проводиться онлайн трансляции встреч. Фото-кросс, конкурс печатных изданий, интеллектуально-дискуссионная игра "Дебаты", просмотр и обсуждение кинофильмов, творческие вечера, вечерние "огоньки", концерты от вожатых – вечерние мероприятия слета.

  Ключевые слова: слет, журналистика, РДШ