Новости Республики Коми | Комиинформ

В колонии Коми предотвращена попытка передачи сахарно-дрожжевой смеси

В колонии Коми предотвращена попытка передачи сахарно-дрожжевой смеси
В колонии Коми предотвращена попытка передачи сахарно-дрожжевой смеси
logo
В колонии Коми предотвращена попытка передачи сахарно-дрожжевой смеси
Фото УФСИН по Коми

16 ноября в исправительной колонии № 1 строгого режима в п. Верхний Чов 21-летний житель Сыктывкара попытался передать своему знакомому, отбывающему наказание по статье 161 УК РФ "Грабеж", увесистый пакет, в котором сотрудники отдела безопасности обнаружили смесь сахарного песка с дрожжами весом 800 грамм.

Вероятнее всего, смесь предназначалась для приготовления суррогатного алкоголя.

Правонарушитель пояснил, что не знал о содержимом посылки, поскольку выполнял функцию посредника  -  передать посылку попросила его знакомая. Однако эти доводы не освободили молодого человека от ответственности. Передавая посылку, он знал о возможных последствиях своих действий, поскольку согласно п. 96 Приказа Минюста России от 16.12.2016 № 295 "Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений" лицо, доставившее в исправительное учреждение передачу, заполняет и подписывает заявление, в котором в обязательном порядке делает собственно ручную запись о том, что в передаче не содержится запрещенных предметов, и передача комплектовалась им лично, либо в его присутствии.

В отношении сыктывкарца составлены материалы об административном правонарушении по ст. 19.12 КоАП РФ.

Напомним, в соответствии со ст. 19.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, передача либо попытка передачи любым способом лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы предметов, веществ или продуктов питания, приобретение, хранение или использование которых запрещено законом, влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией запрещенных предметов, веществ или продуктов питания, сообщает пресс-служба УФСИН России по Республике Коми.

2.JPG

  Ключевые слова: уфсин