Новости Республики Коми | Комиинформ

В Маршаковке началась неделя "Живой классики"

В Маршаковке началась неделя "Живой классики"
В Маршаковке началась неделя "Живой классики"
logo

С 18-24 ноября 2019 года в областных, городских, районных, школьных библиотеках  России проходит Неделя "Живой классики". Маршаковка – одна из российских площадок проведения акции.

Участниками акции станут подростки 10-17 лет, школьные учителя, представители учреждений допобразования, родители. Среди участников и победители конкурса, который весной этого года проходил на базе Национальной детской библиотеки им.С.Я.Маршака.

Напомним, пятиклассник из Сыктывкара Георгий Антонов, пройдя отбор среди конкурентов со всей страны, стал победителем Суперфинала, который проходил в июне этого года на Красной площади в Москве.

SmcnzV729no(1).jpg

В Маршаковке конкурс проходит с 2012 года, ежегодно в нём участвуют 60 школьников из всех муниципалитетов Коми, прошедшие отбор в своих городах и районах.

За это время сформировался круг наиболее популярных авторов, произведения которых выбирают чтецы и их педагоги для представления на конкурс. Библиотекари отмечают, что среди них практически нет современных авторов.

"Рекордсменом" по выбору является Чехов. Также в десятку наиболее популярных на "Живой классике" в Коми писателей входят Тэффи, Михаил Зощенко, Ирина Пивоварова, Виктор Драгунский, Константин Паустовский, Иван Тургенев, Елена Габова, Степан Писахов, Николай Гоголь, Юрий Яковлев и другие.

На Неделе "Живой классики" специалисты Маршаковки готовы сделать обзор современной детской литературы, как отечественной, так и зарубежной, чтобы расширить выбор конкурсантов.

Кроме того, рекомендации будут представлены на книжной выставке в библиотеке. Как отмечают эксперты, в Маршаковке один из самых богатых библиотечных фондов, новинки литературы попадают в ее фонды и на абонемент в первые месяцы после издания.