Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми лучшим учащимся Гимназии искусств вручили стипендии им.Ю.Спиридонова

В Коми лучшим учащимся Гимназии искусств вручили стипендии им.Ю.Спиридонова
В Коми лучшим учащимся Гимназии искусств вручили стипендии им.Ю.Спиридонова
logo
В Коми лучшим учащимся Гимназии искусств вручили стипендии им.Ю.Спиридонова
Фото Минобраза Коми

Вчера, 15 ноября, в Сыктывкаре прошла, уже ставшая традиционной,  Межрегиональная учебно-исследовательская конференция "Спиридоновские чтения". Участников и гостей принимала Гимназия искусств при главе Республики Коми им. Ю.А. Спиридонова".

Седьмая по счету, конференция собрала 75 учащихся и педагогов. Участники конференции представляют как саму гимназию, так и другие образовательные организации Сыктывкара, Ухты, Воркуты, Вуктыла, п. Выльгорт, Аджером, п.г.т. Синдор, с. Керчомъя, Ыб, Айкино, Грива, Летка, Койгородок.

Работа конференция началась с возложения цветов к памятнику первому главе Республики Коми Юрию Спиридонову, имя которого носят чтения. Ежегодно организаторы определяют главную тему конференции. В этом году она приурочена к 75-ю Победы Советского народа в Великой Отечественной войне. Эпиграфом конференции стала строка поэта-фронтовика Николая Майорова "И пусть не думают, что мёртвые не слышат, когда о них потомки говорят".

"Мы никогда не забудем мужество защитников нашей Родины и помним, какой ценой была завоёвана Великая победа, - обратилась к участникам конференции министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова. – Дорогие ребята, сегодня вы не просто находитесь на конференции, вы – на старте в науку, в исследования и большие достижения. А мы, взрослые, сделаем все, чтобы эта дорога была для вас интересной и запоминающейся". 

Руководитель образовательного ведомства региона вручила лучшим обучающимся стипендию имени Юрия Спиридонова. Она была учреждена и многие годы вручалась гимназистам семьёй Спиридонова.  С этого стипендия имени Ю.Спиридонова  лучшим обучающимся гимназии вручается учредителем гимназии -  Министерством образования, науки и молодёжной политики Республики Коми.

4KUY9kB0GD0.jpg

Стипендии за высокие творческие достижения и отличные успехи в освоении образовательных программ в 2018-2019 учебном году получили: Мария Рубанович (11 класс, гуманитарное отделение), Виктория Моторина (11 класс, художественное отделение, Апполинария Безгодова (7 класс, музыкальное отделение).

W160pB5FP7Y.jpg

Торжественная часть предварила рабочую программу конференции. Для участников и экспертов были организованы пленарное заседание, восемь секций, круглые столы, а также квест и совместный просмотр фильма. Среди экспертов VII Межрегиональной учебно-исследовательской конференции - руководители и специалисты органов управления образованием, методических служб, научных организаций, преподаватели вузов, эксперты представители общественных организаций.

h2BbGtZbyW8.jpg

Завершилась конференция подведением итогов и торжественным награждением победителей и призеров. Подробно с программой конференции можно ознакомиться по ссылке.

***Цель конференции - развитие интеллектуального творчества обучающихся, вовлечении их в исследовательскую деятельность; демонстрации и пропаганде лучших достижений обучающихся; обсуждении педагогическим сообществом актуальных вопросов образования и воспитания.

Сведения о победителях и призерах конференции будут внесены в модуль "Одаренные дети" ГИС "Электронное образование", так как Межрегиональная конференция "Спиридоновские чтения"входит в перечень региональных олимпиад и конкурсов на 2019-2020 учебный год, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений.