Новости Республики Коми | Комиинформ

Раскрыт японский секрет долголетия

Раскрыт японский секрет долголетия
Раскрыт японский секрет долголетия
logo
Раскрыт японский секрет долголетия
Фото: iStock

Исследователи из Центра интегративной медицинской науки (IMS) RIKEN и Медицинской школы Университета Кэйо в Японии выявили главную особенность людей, возраст которых составляет 110 лет и более. В научной среде их называют суперцентенариями, сообщает "Российская газета".

Долгожителей отличает необычайно сильная иммунная система. Исследования показали, что эти люди в течение всей жизни являются относительно невосприимчивы к инфекционным заболеваниям и даже онкологии.

В ходе дальнейшего изучения ученые провели клеточный анализ у пяти человек в возрасте от 50 до 80 лет и семи супердолгожителей. У последних оказалось снижено число В-лимфоцитов, но количество одного из подвидов Т-клеток было чрезвычайно высоким. Речь о цитотоксических клетках, которые способны уничтожать другие клетки, пораженные вирусом или бактериями, а также опухоли.

При этом, по словам доктора (IMS) RIKEN Косуке Хасимото, обычно позитивно цитотоксичными являются Т-лимфоциты с маркером CD8, но у суперцентенариев этот статус получили клетки с маркером CD4. У людей со средней продолжительностью жизни таких лимфоцитов небольшое количество, и они не обладают способностью поражать зараженные клетки.

- Дальнейшее изучение показало, что необычные клетки CD4 у долгожителей возникли в результате процесса клональной экспансии - то есть многие из этих лимфоцитов были произведены от одной клетки-предка, - пояснил исследователь.

Как заявил заместитель директора (IMS) RIKEN Пьеро Карнинчи, проведенный учеными анализ помогает понять, почему люди по-разному восприимчивы к болезням.

- CD4-позитивные клетки обычно генерируют цитокины, а CD8 являются цитотоксичными. Возможно, комбинация этих двух признаков у CD4 позволяет супердолгожителям быть особенно здоровыми. Это новое понимание, почему организм живущих долго людей способен защитить себя от инфекций и рака. Мы полагаем, что этот тип клеток может быть использован для борьбы с известными опухолями, - сказал ученый.