Новости Республики Коми | Комиинформ

Специалисты Государственного юридического бюро Коми рассказали воспитанникам детского дома №3 об их правах

Специалисты Государственного юридического бюро Коми рассказали воспитанникам детского дома №3 об их правах
Специалисты Государственного юридического бюро Коми рассказали воспитанникам детского дома №3 об их правах
logo

Во Всемирный день ребенка 20 ноября пройдет Всероссийский день правовой помощи детям.

В рамках мероприятий, приуроченных к этой дате, специалисты Государственного юридического бюро посетили Государственное учреждение Республики Коми "Детский дом № 3 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" г. Сыктывкара, где провели встречу с воспитанниками старшего возраста.

Основная цель мероприятия – правовое информирование и правовое просвещение воспитанников детского дома, которые с ближайшем будущем достигнут совершеннолетия и вступят в самостоятельную жизнь.

В ходе встречи дети в доступной форме получили подробную информацию о праве на бесплатную юридическую помощь и о возможности ее получения в Республике Коми в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи.

Сотрудники Государственного юридического бюро побеседовали с воспитанниками об основных правах детей от 0 до 18 лет, об обязанностях, установленных законодательством, а также о видах и мерах ответственности, предусмотренной законодательством при достижении определенного возраста.

Еще одной темой беседы стали вопросы предоставления жилищно-коммунальных услуг. Детям в доступной форме разъяснены основные понятия в данной сфере и обязанности по оплате жилищно-коммунальных услуг, способы защиты своих прав, как потребителей этих услуг.

Завершилась встреча беседой о противодействии коррупции. Юристы бюро рассказали детям и некоторых формах проявления коррупции, о необходимости борьбы с ней и нетерпимом отношении к этому явлению. Воспитанники с большим интересом ответили на вопросы краткого тестирования, в ходе которого они выбирали один из вариантов поведения в конкретных ситуациях, содержащих риски совершения коррупционных правонарушений.

В ходе встречи дети активно задавали вопросы по вызвавшим их интерес вопросам, на которые получили подробные ответы.