Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми 2019 год стал плодовитым для краснокнижной полярной совы

В Коми 2019 год стал плодовитым для краснокнижной полярной совы
В Коми 2019 год стал плодовитым для краснокнижной полярной совы
logo
В Коми 2019 год стал плодовитым для краснокнижной полярной совы
Proskurin Vladimir

К жителям Коми вслед за волками и медведями пришли краснокнижные птицы и лисы.

Видео, как краснокнижная сова охотится на голубя, очевидцы разместили в соцсети "ВКонтакте". Полярная сова охотилась в центре сосногорского поселка Нижний Одес.

Ранее горожане засняли уральскую неясыть в Сыктывкаре.

По словам кандидата биологических наук Института биологии КНЦ УрО РАН Глеба Накула, в визитах хищников нет ничего необычного.

В зимний период, который в Коми начинается с появления устойчивого снежного покрова, почти все птицы - снегири, синицы, чечетки, щеглы, а также зимующие хищники, такие как ястреб-перепелятник, ястреб-тетеревятник, крупные совы (длиннохвостая и серая неясыть) - тяготеют к человеческому жилью, поселениям и городам. Ведь там легко можно добыть себе пищу.

j9wCumdIoWk.jpg

Снегири, свиристели, дрозды ищут ягодные деревья и кусты. Синицы заполоняют многочисленные кормушки и мусорки. Хищники охотятся на мелких птиц, которые концентрируются в городе, и на мелких млекопитающих (мышей и крыс). В частности, разные виды неясытей – это типичные мышатники.

Изредка ученые обнаруживают мертвых неясытей в конце зимнего периода, когда много снега с твердым настом.

Часть крупных сов занесена в список охраняемых видов: бородатая неясыть, длиннохвостая неясыть и белая сова.

"Что касается последнего вида, для него характерны кочевки из тундры в глубь таежной зоны. Скорее всего, это молодая особь. В этом году в таежной зоне и в тундре отметили довольно высокую численность мелких млекопитающих, которые являются основой питания белой совы, - рассказал Г.Накул. - Вероятно, это сказалось на успехе размножения, который стал высоким в этом году, соответственно, выжило много молодежи, которая теперь и проникает в таёжную зону. Численность крупных хищников всегда в природе невысокая, в местах размножения она колеблется от 0,001 до 0,04 особей на один квадратный км".

  Ключевые слова: люди, охота, сова