Новости Республики Коми | Комиинформ

На Уроке Цифры школьники Сыктывкара познакомились с большими данными

На Уроке Цифры школьники Сыктывкара познакомились с большими данными
На Уроке Цифры школьники Сыктывкара познакомились с большими данными
logo

Уроки Цифры провели в школах города представители Администрации главы РК и Центра информационных технологий. В этот раз темой урока стали "Большие данные".

Учащиеся Технического лицея, Технологического лицея и СОШ № 11 узнали, что такое большие данные и откуда они появляются, как их анализируют и для чего используют, а также познакомились с новыми профессиями в этой области. Традиционно уроки состояли из двух частей: видео-лекции и онлайн-тренажера, на котором школьники смогли отработать полученные знания в игровой форме.

Ребята попробовали себя в роли видеоблогеров и администраторов интернет-магазина, изучили статистику просмотров и покупок, чтобы выбрать самые популярные категории видео и товаров. Старшеклассники проанализировали отрывок переписки в чате, чтобы понять, какие интересы объединяют ребят, и устроить вечеринку, где всем будет интересно и весело.

DSC_0017.JPG

Также онлайн-тренажер включал профориентационный тест, пройдя который, ребята узнали, какая профессия из области больших данных подходит им больше всего. Все школьники справились с заданиями и получили заслуженные сертификаты о прохождении Урока Цифры.