Новости Республики Коми | Комиинформ

Куда сходить на выходные в Сыктывкаре

Куда сходить на выходные в Сыктывкаре
Куда сходить на выходные в Сыктывкаре
logo

Молодежный портал "Твоя Параллель" представляет афишу интересных событий в столице Коми на предстоящие выходные. В субботу и воскресенье сыктывкарцы и гости города смогут увидеть премьерный показ классического балета, узнать о судьбе Питирима Сорокина и поддержать баскетболисток.

"Золушка" в Театре оперы и балета (0+)

15 и 16 ноября на сцене Театра оперы и балета Республики Коми состоится долгожданная премьера. В Год театра России поклонники хореографического искусства смогут увидеть "Золушку" Сергея Прокофьева, постановка и хореография главного балетмейстера театра заслуженной артистки РФ Марианны Рыжкиной.

183347_3.jpg

"Золушка" – семейный спектакль. Это одновременно классическое прочтение балетной классики и современный танцевальный стиль, близкий и понятный каждому зрителю. Удивительная атмосфера спектакля, яркие и запоминающиеся танцы артистов и великолепная солнечная музыка Сергея Прокофьева – все это ждет зрителей в новом необычайно красивом спектакле. Начало спектакля в пятницу – в 18:30, в субботу – в 18:00.

"Питирим Сорокин" в Драмтеатре (12+)

SHY_0013-2.jpg

15 и 16 ноября в Академическом театре драмы им.В.Савина пройдет премьера спектакля "Питирим Сорокин", известного социолога предлагают сделать брендом столицы Коми. Сегодня в театре драмы прошла пресс-конференция, посвященная премьере. Спектакль в двух действиях был поставлен по пьесе Игоря Бобракова и Николая Зюзева к 130-летию со дня рождения выдающегося ученого в рамках реализации гранта главы Республики Коми.

В пьесе показаны события в период с 1906 по 1918 год. Документальный спектакль помогает представить реальные масштабы личности социолога, его вклада не только в науку, но и в развитие России в целом. Начало спектакля в пятницу – в 18:30, в субботу – в 18:00.

Народная песня в Филармонии (0+)

5d972b0db8253357073239.jpg

Народная песня – это живой голос народа, выражающий его национальный характер, рассказывающий о его жизни, радостях и печалях. Песня сопровождает человека на протяжении всей его жизни. Именно на этом и построена интерактивная программа народных артистов Республики Коми Веры Булышевой и Сергея Гусева.

Юные зрители, пришедшие в воскресенье в 11 часов в Коми республиканскую филармонию, познакомятся с колыбельными, трудовыми, шуточными, хороводными, плясовыми песнями. А также с миришками, частушками и песнями, под которые очень удобно рукодельничать. Также зрителей ждет занимательная викторина.

Коми спектакли в Нацтеатре

VK_post.jpg

В Сыктывкаре продолжается фестиваль "Коми рытъяс", организованный Национальным музыкально-драматическим театром РК. В воскресенье на сцене концертного зала "Сыктывкар" пройдут сразу два спектакля.

В 14 часов народная театральная студия "Шоныд рыт" из Визинги покажет лирическую драму "Сёрмöм шуд" ("Запоздалое счастье") (16+). А в 18:00 театральный коллектив "Соседи" из Айкино представит комедию "Гöтыртöгыд абу олöм" ("Без жены не жизнь") (12+).

Чипсы в Нацмузее (6+)

ugBNc7xvMF4.jpg

В субботу в Национальном музее Коми пройдут два любопытных мероприятия для родителей с детьми.

В отделе истории с 11 до 18 часов вы сможете окунуться в мир первобытного искусства всей семьей на творческой мастерской "Школа первобытного художника". А в отделе природы в 11.00 и 14.00 на интерактивном занятии "Любят ли чипсы колорадские жуки" можно будет понять, вредны ли чипсы.

Городские рисунки в Юношке (12+)

hngFTFDf2x8.jpg

Юношеская библиотека приглашает горожан на выставку "Прогулка по Сыктывкару".
Автор работ — молодой художник, дизайнер Виктор Лемешко.

Во время позитивной и увлекательной "прогулки" по улицам города можно узнать об истории создания рисунков и об изображенных на них достопримечательностях столицы Республики Коми.

Настолки в "Револьт-центре" (12+)

Oblozhka16noyaZaterashkaRevolt.jpg

16 ноября с 14 до 19 часов клуб настольных игр "Пипл мипл" проводит в Револьт-центре. Будет как обычно недорогое меню из кофе и вкусняшек.

Название встречи "Затерашка" состоит из двух игр, одна из которых на внимательность и реакцию - хватай быстрее остальных. Вторая же чуть стратегическая игра на двоих - ходи только в нужные экспедиции, не забывая о "пари".

Баскетбол в "Ренове"

NaMD1MpvWBQ.jpg

В эти выходные баскетбольная "Ника" примет у себя "Ставропольчанку". Начало матчей в КСЦ "Ренова" в 17 часов.

В турнирной таблице Суперлиги-1 сыктывкарская команда идет среди лидеров. В предыдущих встречах подопечные Дмитрия Шумихина разделили очки с одним из своих главных конкурентов "Ростовом".

  Ключевые слова: музей, спорт, театр, куда сходить