Новости Республики Коми | Комиинформ

Возле сыктывкарских поселков идет охота на волков

Возле сыктывкарских поселков идет охота на волков
Возле сыктывкарских поселков идет охота на волков
logo
Возле сыктывкарских поселков идет охота на волков
wallbox.ru

Вопрос выхода волков в населенные пункты вновь поступил на портал "Активный регион".

Сыктывкарка Виктория Туркина сообщила, что вечером 31 октября она с ребенком гуляла около дома в местечке Яг-кар.

"В 21.13 со стороны леса вышли волки и разодрали нашу собаку на глазах у ребёнка. На месте собаки мог оказаться как ребёнок, так и взрослый, волков была стая. Позвонили в 112, к нам отправили наряд ППС, сфотографировали останки животного и уехали, сказав, что приедет участковый, который до сих пор не соизволил это сделать. Ребенок все эти дни переживает вместе с нами, так как наша собака являлась членом семьи и погибла так трагически. Обращения от жителей Яг-кара были неоднократные, есть письменные ответы, но меры никакие не предпринимаются. Дети идут со школы домой пешком, через лес, каждый раз переживая стресс. Мы не можем выйти в свой двор на прогулку с детьми, потому что живём в страхе, а после случившегося очень страшно! Кто компенсирует нам нашу собаку? Стресс нашего ребёнка, который не может теперь спать по ночам!? Продолжать наблюдать, как волки перейдут на людей и детей?", - говорится в сообщении.

В ответе Миниприроды Коми говорится, что на территорию любого населенного пункта, (в том числе граничащего с охотничьими угодьями или находящимся внутри лесного фонда) может в любое время выйти дикое животное, которое всегда представляет опасность для здоровья и жизни человека (даже если человек вооружен специальными средствами), домашних животных.

На территории возле с. Шошка и п. В. Максаковка наблюдалось появление стаи волков из семи особей. Сегодня местные охотники из семи волков отстреляли двух. Жителям населенных пунктов Министерство природных ресурсов РК рекомендует не допускать собак в лесные массивы, так как охотники могут применять для отлова волков петли и капканы.

В настоящее время главным специалистом-экспертом отдела государственного охотничьего надзора и контроля Министерства природных ресурсов РК К.Шуктомовым и местными охотниками проводятся мероприятия по охоте на волков в охотничьих угодьях, прилегающих к населенным пунктам Шошка, Граддор, В. Максаковка, Яг-Кар.

В населенном пункте обеспечение безопасности граждан, а равно применение оружия возложено на органы внутренних дел, напомнили в Минприроды. В населенных пунктах только сотрудники полиции могут применять огнестрельное оружие для обезвреживания животных, угрожающих жизни и здоровью граждан.

По фактам выхода диких животных на территорию населенного пункта, а так же в случае пропажи домашних животных - граждане вправе обращаться в органы внутренних дел.

***Портал "Активный регион" создан по инициативе главы Республики Коми Сергея Гапликова. Этот портал дает возможность гражданам – зарегистрированным пользователям – обратить внимание органов власти на необходимость решения той или иной проблемы.

Каждый вопрос, поступивший на "Активный регион", направляется в орган власти по подведомственности для реагирования и подготовки ответа. Даются ответы либо о фактическом решении вопроса, либо о запланированных сроках его решения. На часть вопросов даются разъяснения, в какой орган власти или иную структуру необходимо обратиться для их решения.

Обратиться с вопросом на портал "Активный регион".

***Граждане также могут задать вопросы, позвонив на Горячую линию главы Республики Коми - 8-800-200-96-14. Сервис работает круглосуточно, семь дней в неделю. Звонок – бесплатный как с мобильного, так и со стационарного телефона.

***Вопросы, касающиеся трудового, семейного, гражданского, жилищного и наследственного права, можно задать референту главы Коми Роману Койдану. На этой же странице можно ознакомиться с ответами на часто задаваемые вопросы в разных отраслях права.

  Ключевые слова: волки