Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сосногорске прошли первые в истории региона соревнования по универсальному бою

В Сосногорске прошли первые в истории региона соревнования по универсальному бою
В Сосногорске прошли первые в истории региона соревнования по универсальному бою
logo
В Сосногорске прошли первые в истории региона соревнования по универсальному бою
Фото Сергея Ларионова

В Сосногорске состоялось открытое Первенство Республики Коми по универсальному бою для мальчиков и юношей в возрасте от 8 до 17 лет. Подобные соревнования – новинка не только для Сосногорска, но и для Республики Коми, сообщают "Вести Тимана. Сосногорск".

Вице-президент Федерации универсального боя России Сергей Пынзарь отметил отличную подготовку спортивного мероприятия и радушие сосногорцев: "Соревнования организованы на высшем уровне, для спортсменов подготовлен прекрасный спортивный зал. Очень приятно приезжать в город, где живут такие гостеприимные люди. Огромное спасибо Сосногорску за этот праздник для спортсменов!".

DSC_2416.JPG

Универсальный спортивный комплекс "Метеор" собрал в своих стенах спортсменов не только из Сосногорска, Ухты, Сыктывкара и Усинска, но также из Котласа и Великого Устюга. В борьбу за призы Первенства вступили порядка 100 бойцов.  Универсальный бой отличается разнообразием испытаний – в зачет идут не только поединки, но и качество прохождения полосы препятствий.

Депутат  Совета МР "Сосногорск", руководитель местной спортивной общественной организации "Клуб единоборств "Гладиатор" Антон Апраксин поблагодарил спортсменов и особенно новичков за участие в Первенстве: "В Сосногорск съехалось немало спортсменов. Есть представители команд, которые впервые участвуют в соревнованиях такого уровня. Конечно, для них это будет тяжелым испытанием, но огромное им спасибо, что они приехали и участвуют в этом празднике спорта".

DSC_3573.JPG

Так, в числе новичков были представители ухтинского клуба "NORDLAND". В Сосногорск гости из "Северной Жемчужины" привезли 17 спортсменов во всех возрастных категориях, нацеленных, по словам тренера Андрея Селедцова, на высокий результат: "Несмотря на то, что наши ребята впервые принимают участие в такого рода соревнованиях, мы рассчитываем на победу. Универсальный бой чем-то схож со смешанными единоборствами. Полоса препятствий довольно сложная. Это элемент обязательной армейской подготовки".

DSC_3656.JPG

Гости из Великого Устюга заявили на соревнования четырех спортсменов. Для ребят выезд в Республику Коми – это возможность получить необходимый опыт, говорит руководитель Федерации универсального боя Вологодской области, тренер команды Андрей Тельтевский: "Мы приехали не только за победой, но и поддержать наших коллег, которых мы давно знаем, любим и уважаем. Наша задача – как можно шире распространить на северо-западе универсальный бой. В Первенстве принимают участие очень хорошие спортсмены, в том числе и наши ребята. Буквально неделю назад мы были на всероссийских соревнованиях. Сюда приехали их победители и призеры. Участие в таких соревнованиях – это повышение уровня подготовки спортсменов, обмен опытом и, конечно же, новые друзья", – отметил Андрей Тельтевский.

По результатам состязаний были отобраны лучшие спортсмены, которые представят Республику Коми на соревнованиях более высокого уровня.