Новости Республики Коми | Комиинформ

Города меняются: в Коми подвели итоги реализации проектов по благоустройству городской среды

Города меняются: в Коми подвели итоги реализации проектов по благоустройству городской среды
Города меняются: в Коми подвели итоги реализации проектов по благоустройству городской среды
logo
Города меняются: в Коми подвели итоги реализации проектов по благоустройству городской среды
Фото Якова Шлегеля

В Сыктывкаре в этом году выполнен беспрецедентный объем работ в области ремонта дорог и благоустройства. 

Об этом шла речь на пресс-конференции "Города меняются для нас", посвященная подведению итогов в сфере реализации проектов по благоустройству городской среды на территории республики Коми и Сыктывкара в частности.

SHY_0028-2.jpg

С 2016 года на территории региона успешно реализуются проекты по формированию комфортной городской среды, "Народный бюджет", благодаря которым качественно улучшается городская среда.

petrozavodskaya-54-kompleks.jpeg

IMG_20190730_130733.jpg

 С 2019 года на территории Республики Коми реализуется приоритетный проект "Безопасные и качественные автомобильные дороги", призванный улучшить состояние дорожной сети. 

SHY_0105-2.jpg

"Реализация проекта "Формирование комфортной городской среды" ведется в республике уже третий год. С 2019 года проект приобрел формат федерального проекта в рамках его осуществляется благоустройство дворовых и общественных территорий. В 2019 году проект ФКГС практически завершен. В планах на текущий год было благоустроено порядка 152 территорий - 66 дорог и 86 общественных пространств. В этом году участниками федерального проекта стали 46 населенных пунктов. Общий объем ассигнований в этом году составил 423 млн рублей. Уже сейчас начинают формировать планы по благоустройству на следующий год", -  сообщил замминистра энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми Виталий Поправка.

collage1.jpg

Было-стало

По словам заместителя министра, Сыктывкар в целом успешно завершил реализацию проекта "Формирование комфортной городской среды". Объем работ, который провел город, достаточно большой, в прошлом году на цели благоустройства было выделено более 270 млн рублей, что составляет порядка трети от общей суммы, запланированной на регион в целом. 

IMG_20191031_094041.jpg

IMG_20191031_093710.jpg

Подробнее тему реализации проекта БКАД раскрыл министр строительства и дорожного хозяйства Республики Коми Андрей Крикуненко. Как сообщил министр, ключевой показатель реализации проекта - доведение 80% дорог до нормативного показателя. Так, в этом году было приведено в нормативное состояние 24 км дорог на 24 улицах, в следующем году в планах отремонтировать 20 км дорог на 25 улицах Сыктывкара.

collage2.jpg

Было-стало

Глава республики Сергей Гапликов дополнительно выделил средства на следующий год в остальных муниципалитетах.

collage3.jpg

Было-стало

"Мы выполнили беспрецедентный объем работ в области ремонта дорог и благоустройства, тем самым мы поставили высокую планку и не можем ее снижать и надеемся, что в следующие годы с поддержкой главы и Правительства мы сможем продолжить менять город в лучшую сторону", - подытожила Наталья Хозяинова.

IMG_20191031_094037.jpg