Новости Республики Коми | Комиинформ

Школьники Коми получат "экорюкзачки" и будут следить за состоянием окружающей среды и радиационной обстановкой.

Школьники Коми получат "экорюкзачки" и будут следить за состоянием окружающей среды и радиационной обстановкой.
Школьники Коми получат "экорюкзачки" и будут следить за состоянием окружающей среды и радиационной обстановкой.
logo

Коми вошла в число пилотных регионов федерального проекта "Экологический патруль", сообщает пресс-служба Минобрнауки региона. Всего для реализации проекта в 2019-2020 годах экспертная комиссия выбрала 21 регион. В ближайшее время победители получат сертификаты региональных операторов и приступят к проведению конкурса для формирования проектных команд школьников и опорных площадок проекта в республике.

Официальный старт проекта в Коми намечен на 12 декабря - день проведения республиканской конференции Юных исследователей окружающей среды, которая состоится в Сыктывкаре.

"Экологический патруль" - это всероссийский научно-образовательный общественно-просветительский проект. Региональный оператор команды Коми - Республиканский центр экологического образования. Все участники проекта, а это учащиеся школ и педагоги, пройдут обучение по основам мониторинга и анализа данных о состоянии окружающей среды. Школьники будут наблюдать за изменениями воздуха, воды и почвы. Для этого команда региона получит специальные "экорюкзачки" – комплекты современного оборудования для своих дальнейших исследований трех стихий природы, а также радиационной обстановки.

Всего на конкурс поступило 45 заявок из 45 регионов. Определение списка пилотных регионов проводилось на основе технической и аналитической оценки поданных материалов. Важным моментом в принятии решения в пользу Коми стала поддержка экологических инициатив со стороны организаций науки, образования, экологического надзора, производства, бизнеса и управления.

Среди основных направлений проекта:

· Экопатруль – выявление, фиксация и информирование контрольно-надзорных органов в области охраны окружающей среды с помощью общественных активистов школьного возраста о фактах нарушения экологического состояния окружающей среды в различных регионах России.

· Экомониторинг – комплекс образовательных программ и методик высокой степени научной, технологической и педагогической проработки в области экологии, современных профессиональных методов наблюдения, сбора, обработки и распространения информации о состоянии и динамике окружающей среды для участников проекта в различных регионах России.

Проект реализуется Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и Федеральным детским эколого-биологическим центром при участии и поддержке партнеров: Федеральная служба по надзору в сфере природопользования, Фонд поддержки научно-проектной деятельности студентов, аспирантов и молодых ученых "Национальное интеллектуальное развитие", Фонд технологической поддержки образования "Навигатор образовательных технологий", Российская ассоциация содействия науке, Неправительственный экологический фонд им. В.И. Вернадского.