Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми третий месяц подряд отмечается снижение тарифов на услуги

В Коми третий месяц подряд отмечается снижение тарифов на услуги
В Коми третий месяц подряд отмечается снижение тарифов на услуги
logo
В Коми третий месяц подряд отмечается снижение тарифов на услуги
Фото Якова Шлегеля

В октябре индекс потребительских цен составил 99,5%, что было обусловлено снижением тарифов в сфере услуг, сообщает Комистат.

С начала года цены выросли на 2% (за январь-октябрь 2018г. - на 2,9%).

Снижение цен на продовольственные товары, наблюдавшееся в июне-сентябре, сменилось их ростом в октябре (на 0,3%).

Рост цен наблюдался на отдельные виды овощей и фруктов. Так, цены на помидоры свежие выросли в среднем на 30%, огурцы - на 16%, апельсины - на 15%, бананы - на 4%, груши - на 3%. Одновременно цены на картофель снизились на 11%, виноград - на 9%, морковь - на 8%, капусту - на 7%, яблоки - на 5%, лук репчатый - на 2%, свеклу, лимоны - на 1%.

Из наблюдаемых видов круп греча подорожала на 4%, манка - на 2%. Среди остальных наблюдаемых продовольственных товаров на 1-2% выросли цены на колбасу полукопченую, кулинарные изделия из птицы, рыбу соленую, маринованную, копченую, икру и рыбу лососевых пород, консервы рыбные, овощные и плодово-ягодные, соки, маргарин, молочную продукцию, шоколад, торты, печенье.

Вместе с тем ниже, чем в сентябре, отмечены цены на сахарный песок - на 7%, свинину бескостную, куры, рыбу мороженую, яйца, чай, муку пшеничную - на 1-2%.

Индекс цен на непродовольственные товары составил 100,3%. Наибольший прирост цен в октябре т.г. зафиксирован на дизельное топливо - на 4%.

Кроме того, рост цен отмечался на одежду осенне-зимнего ассортимента. Так, на пальто и перчатки трикотажные женские, комбинезоны утепленные детские цены выросли на 3-4%, куртки утепленные, трикотажные и меховые головные уборы - на 1-2%.

Среди других наблюдаемых видов непродовольственных товаров на 1-2% подорожали табачные изделия, отдельные предметы посуды, галантереи, некоторые бытовые приборы и электротовары, персональные компьютеры, флеш-накопители USB, бумажно-беловые товары, легковые автомобили иностранных марок.

Третий месяц подряд отмечалось снижение тарифов на услуги.

В октябре индекс составил 97,6%. Величина взносов на капитальный ремонт снизилась в 3 раза (в соответствии с решением Верховного Суда Республики Коми).

В группе наблюдаемых видов услуг пассажирского транспорта проезд в плацкартном вагоне фирменного и нефирменного поезда дальнего следования подешевел на 9% и 10% соответственно, полет в салоне экономического класса самолета - на 7%.

Отмечалось снижение цен на услуги туризма и отдыха. На 3- 6% стали дешевле туры на отдых в Таиланде, Греции, Испании.

Среди остальных видов наблюдаемых услуг на 6% снизилась годовая стоимость полиса добровольного страхования легкового автомобиля от стандартных рисков, на 3% - проживание в гостинице, на 2% - плата за пользование потребительским кредитом.

Одновременно на 8% дороже стали обходиться пересылка посылки и посещение театра, на 4% - дополнительные занятия в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях очной формы обучения, дополнительные занятия для детей дошкольного возраста, на 2-3% - отдельные виды услуг связи и медицинских услуг.

  Ключевые слова: Комистат, инфляция