Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре на фестивале финансовой грамотности побывало более 500 человек

В Сыктывкаре на фестивале финансовой грамотности побывало более 500 человек
В Сыктывкаре на фестивале финансовой грамотности побывало более 500 человек
logo
В Сыктывкаре на фестивале финансовой грамотности побывало более 500 человек
Фото Минфина Коми

Фестиваль финансовой грамотности состоялся в Сыктывкаре 9 ноября в рамках Всероссийской недели сбережений, организуемой при поддержке Минфина России. Как сообщает пресс-служба Минфина Коми, на  нем побывало более 500 человек

"Столица республики стала одним из пяти российских городов, где прошли финансовые фестивали. Было приятно видеть интерес и активность участников: как школьной, молодежной, так и взрослой аудиторий. Фестиваль готовился в течение четырех месяцев. Усилия и старания организаторов, на мой взгляд, полностью оправдали себя. Я надеюсь, что такие проекты станут для нашего региона традиционными", — отметила заместитель председателя Правительства Республики Коми — министр финансов Галина Рубцова.

На фестивале, открытом в Коми республиканской академии госслужбы и управления, работало сразу несколько зон активностей: лекторий и консультации экспертов, 22 игровые площадки, кинозал и мастерские.

IMG_0460.jpg

Во время лекций и мастер-классов участники фестиваля узнали о правах потребителя страховых услуг, основах планирования семейного бюджета, новых инвестиционных и страховых финансовых инструментах, личном финансовом плане и бесконтактных технологиях в финансовой сфере.

IMG_0525.jpg

В зоне консультаций гости мероприятия имели возможность получить разъяснения по вопросам кредитования, страхования, инвестирования, защиты прав потребителей финансовых услуг. При этом лекторы и консультанты не продавали и не рекламировали финансовые продукты, а обучали граждан основам грамотного и безопасного финансового поведения.

IMG_0598.jpg

Самыми массовыми и шумными оказались игровые площадки, на некоторые из которых участники записывались целыми классами и семьями. Младшие школьники примеряли на себя роли банкиров и финансистов, знакомились с базовыми финансовыми понятиями и азами финансового планирования, старшеклассники играли в мозгобойню, финансовый брейн-ринг, изучали интерактивный бюджет Сыктывкара. Взрослые в игровой форме учились финансовой безопасности, основам предпринимательской деятельности, изучали финансовую грамоту в отрасли здравоохранения.

IMG_0885.jpg

В мастерских участники фестиваля раскрашивали копилки, мастерили собственные монеты и учились выявлять фальшивые деньги. На главной сцене гостей мероприятия развлекали детские творческие коллективы и организаторы финансово-научного шоу.

IMG_0515.jpg

В торжественной обстановке Галина Рубцова, поздравила победителей республиканских творческих конкурсов "Секреты денежки" и "Бюджет для граждан", а также вместе с министром образования, науки и молодежной политики республики Натальей Якимовой вручили дипломы призерам республиканского конкурса методических и проектных разработок "Повышение финансовой грамотности" и благодарности от Национального центра финансовой грамотности участникам V Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи 2019 в рамках Проекта Минфина России "Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации".

IMG_0579.jpg

В завершение фестиваля состоялся благотворительный аукцион детских работ. Собранные средства будут направлены в пользу Благотворительного Фонда "Детская больница" для помощи детям, находящимся в отделении "Недоношенных детей и патологии новорожденных" Республиканской детской клинической больницы.

IMG_0801.jpg

По словам куратора республиканского центра повышения финансовой грамотности, заведующей кафедрой экономики и менеджмента Коми республиканской академии госслужбы и управления Натальи Ружанской, главным итогом мероприятия можно считать — объединение на одной площадке всех, кто заинтересован в повышении уровня финансовой грамотности населения и кому небезразлично свое финансовое будущее.

IMG_0924.jpg

*Напомним, что фестиваль — это социальный проект, цель которого — помочь россиянам повысить свою грамотность, научиться самостоятельно и осознанно управлять деньгами, грамотно принимать финансовые решения.

Организаторы проекта — республиканский центр повышения финансовой грамотности и Министерство финансов Республики Коми.