Новости Республики Коми | Комиинформ

Аналог конкурса "Утренняя звезда" появился в Коми

Аналог конкурса "Утренняя звезда" появился в Коми
Аналог конкурса "Утренняя звезда" появился в Коми
logo
Конкурсу юных исполнителей эстрадной песни "Серебряное копытце" Инты нужно присвоить статус республиканского. С таким предложением решили обратиться в Министерство культуры Коми гости восьмого творческого состязания, которое завершилось на днях в Приполярье.

Как сообщила корреспонденту "Комиинформа" начальник городского управления культуры Екатерина Груздева, интинская "Утренняя звезда" имеет городской статус, но в ней принимают участие дети со всей республики. В этом году вокальные данные продемонстрировали более ста детей из Ухты, Печоры, Инты, Емвы и Усть-Цильмы. По признанию председателя жюри Ирины Руденко, уровень конкурса с годами становится более профессиональным, а интинские дарования из года в год заметно развивают свои способности. Именно в Инте проходит единственный конкурс юных вокалистов академической песни на приз народной артистки РК Ольги Сосновской.

В номинации "ансамбль" в конкурсе первое место заняли солисты клуба самодеятельной песни "Суббота" из Инты. Среди вокалистов в младшей возрастной группе (до 9 лет) победила интинка Настя Коровина, в средней (10-3 лет) - ухтинка Юля Самойлова, в старшей (14-18 лет) - Ирина Винникова из Инты. Приз "за верность конкурсу" увезла в село Косьювом ни разу не пропустившая конкурс Ася Баева.