Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарец отсудил у продавца некачественной мебели 164 тыс.рублей

Сыктывкарец отсудил у продавца некачественной мебели 164 тыс.рублей
Сыктывкарец отсудил у продавца некачественной мебели 164 тыс.рублей
logo
Сыктывкарец отсудил у продавца некачественной мебели 164 тыс.рублей
http://диваны11.рф

Суд обязал индивидуального предпринимателя расторгнуть договор купли-продажи мебели и вернуть деньги.

Как сообщает Управление Роспотребнадзора по Коми, ведомство подало иск в защиту прав потребителя, заключившего договор купли-продажи на два дивана, стоимостью 52 998 руб. в магазине "Много мебели" ИП Попова О.И.

Оплата мебели была произведена за счёт целевого потребительского кредита, заключённого в магазине.

В процессе эксплуатации в одном из диванов обнаружен недостаток - разный наполнитель, разрушилось крепление задней части удерживающей планки.

Такие недостатки являются скрытыми дефектами производственного характера, что подтвердилось актом экспертизы.

Требование потребителя о расторжении договора купли-продажи в части, возврата денежных средств за диван и компенсации убытков на проведение экспертизы продавцом не удовлетворено.

В ходе рассмотрения обращения потребителя Управлением Роспотребнадзора по Республике Коми проведена внеплановая проверка в отношении ИП Попова. По результатам проверки продавец привлечён к административной ответственности по ст. 14.15 КоАП РФ за нарушение срока удовлетворения требования потребителя.

Позднее покупатель обнаружил недостатки во втором диване - заедало механизм сборки, наполнитель ППУ проседал, наполнитель не держал форму, морщины и крупные складки облицовочного материала на сиденье.

Производственных характер недостатков также подтверждён актом экспертизы. Кроме того, покупатель досрочно погасил задолженность по целевому кредиту.

Требование потребителя о расторжении договора купли-продажи, возврате денег за второй диван и компенсации убытков на проведение экспертизы ИП Поповым О.И. и выплаченных процентов по кредитному договору также не удовлетворено.

Эжвинский районный суд Сыктывкара удовлетворил исковые требования Управления Роспотребнадзора по Республике Коми о расторжении договора купли-продажи диванов, взыскании денежных средств по договору, неустойки за нарушение срока возврата денежных средств потребителю, убытков на проведение экспертизы и выплаченных процентов по кредитному договору, компенсации морального вреда, штрафа на общую сумму 164 756,55 руб.

Решение не вступило в законную силу.