Новости Республики Коми | Комиинформ

Новым сенатором от Правительства Коми назначен Алексей Гришин, до этого занимавший пост первого заместителя Главы региона

Новым сенатором от Правительства Коми назначен Алексей Гришин, до этого занимавший пост первого заместителя Главы региона
Новым сенатором от Правительства Коми назначен Алексей Гришин, до этого занимавший пост первого заместителя Главы региона
logo
Новым членом Совета Федерации от Правительства Коми назначен Алексей Гришин, до этого занимавший пост первого заместителя Главы республики. С этим решением Главы РК Владимира Торлопова согласились депутаты Государственного Совета РК на первом заседании одиннадцатой сессии 11 февраля.

Полномочия прежнего сенатора от исполнительной власти региона Рахима Азимова прекращены досрочно, на что парламентарии также "дали добро" на своем заседании. "В Коми избран новый глава, в марте будет сформирован новый состав парламента, обновлены советы депутатов, впервые всенародно будут избраны главы 16 городов и районов республики. То есть в республике завершается выборный цикл и будет окончательно сформирована система законодательной и исполнительной власти. Сейчас надо думать и об укреплении взаимоотношений Коми с федеральным центром, которые в последнее время ослабли. Я ожидал большей отдачи от сенаторов. Это можно исправить, имея на посту сенатора человека грамотного, профессионального, знающего республику, имеющего опыт работы на уровне федерального округа", - заметил в своей речи В.Торлопов.

Как прокомментировал свое назначение корреспонденту "Комиинформа" А.Гришин, учитывая весь прошлый опыт работы, его деятельность на посту сенатора будет не просто ограничиваться "одобрением-неодобрением" законов. Новый представитель исполнительной власти республики в Совете Федерации РФ планирует взаимодействовать с федеральными структурами, чтобы дополнительно привлекать в республику финансы, инвесторов, раскручивать проекты на уровне федеральных структур.

*** Алексей Федорович Гришин родился 2 апреля 1957 года в селе Доншино Белинского района Пензенской области. Окончил Всесоюзный юридический заочный институт в 1987 году, специальность по образованию - юрист-правовед. Кандидат социологических наук.

Начал работу в 1974-1975 годах учеником штукатура-маляра домостроительного комбината в Пензе. В 1975-1976 годах - учащийся Пензенского строительного техникума. В 1976 году - техник-строитель колхоза "Родина В.Г.Белинского" (Пензенская область). С 1976 по 1982 году служил в армии. С 1982 по 1987 год - мастер, экономист, начальник планово-производственного отдела Интинской швейной фабрики. В 1987-1994 годах - директор швейной фабрики "Комсомолка", затем генеральный директор АО "Фабрика "Комсомолка" в Сыктывкаре. В 1990 году был избран народным депутатом Верховного Совета Коми АССР. В качестве депутата был председателем комиссии Верховного Совета Коми АССР по вопросам законодательства, законности и правопорядка.

С 1994 по 1999 год руководил Администрацией Главы Республики Коми. В 1999 году был советником председателя Совета директоров ОАО НК "КомиТЭК". В 2000 году - вице-президент ОАО НК "КомиТЭК", представитель компании в органах государственной власти Республики Коми. С 2000 года занял должность главного федерального инспектора в Республике Коми. Награжден орденом "Знак Почета". В сентябре 2002 года приступил к работе на посту первого зама Главы РК.