Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми продолжаются мероприятия по регулированию градостроительной деятельности

В Коми продолжаются мероприятия по регулированию градостроительной деятельности
В Коми продолжаются мероприятия по регулированию градостроительной деятельности
logo
В Коми продолжаются мероприятия по регулированию градостроительной деятельности
Фото из архива ИА "Комиинформ"

На 1 октября утверждено 40 документов территориального планирования муниципальных образований, выдано 113 разрешений на строительство и 62 разрешения на ввод объектов в эксплуатацию.

О результатах исполнения госпрограммы "Развитие строительства и жилищно-коммунального комплекса, энергосбережение и повышение энергоэффективности" за 9 месяцев 2019 года рассказал министр строительства и дорожного хозяйства Республики Коми Андрей Крикуненко на рабочем совещании Комитета Госсовета Республики Коми по бюджету, налогам и экономической политике.

Как сообщили в ведомстве, Печоре, Сысольскому и Прилузскому районам в текущем году предоставлены субсидии на разработку генеральных планов, правил землепользования и застройки и документации по планировке территории муниципальных образований на сумму порядка 2,5 млн рублей.

Ведётся работа по актуализации Схемы территориального планирования Республики Коми.

В 2020 - 2021 годы субсидии местным бюджетам на разработку генеральных планов, правил землепользования и застройки и документации по планировке территории муниципалитетов составят 83,1 млн рублей. В этот период планируется выполнить работы по корректировке 122 генеральных планов и 122 правил землепользования (в том числе в части описания границ 270 населенных пунктов и 1930 территориальных зон), а также разработать один проект планировки территории.

Для кадрового обеспечения строительной отрасли на 1 октября 2019 года было обучено 633 человека. В 2020 - 2022 годах запланировано проведение не менее 7 образовательных мероприятий ежегодно.

Также в 2021 году запланирован Смотр лучших архитектурных объектов, информационных материалов и работ детского архитектурно-художественного творчества "Зодчество года".

В этом году проведено шесть плановых выездных проверок для контроля за соблюдением органами местного самоуправления законодательства о градостроительной деятельности в Усть-Цилемский район, в Сыктывкар, Студенец, Вуктыл, Печору и Айкино.

Выдано 48 экспертных заключений государственной экспертизы проектной документации на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов капитального строительства.

Для решения задачи обеспечения контроля при осуществлении строительства объектов, а также за их сохранностью, Службой Республики Коми строительного, жилищного и технического надзора (контроля) проведено 414 проверок. Было выявлено 1007 нарушений: 751 из которых устранено, по 236 срок исполнения не наступил, у 20 нарушения не устранены в установленный срок.

Также в отчетном периоде текущего года инспекцией Госстройнадзора Республики Коми выдано 56 заключений о соответствии вводимых в эксплуатацию объектов капитального строительства требованиям технических регламентов, из них - 6 заключений о соответствии многоквартирных жилых домов. При этом вышло 5 решений об отказе в выдаче такого заключения.

В области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости было проведено 5 проверок, которые обнаружили 27 нарушений, 22 из которых устранено. Срок устранения 5 нарушений не истек.