Новости Республики Коми | Комиинформ

На республиканском этнофоруме "Мы – россияне" отметили 25-летие центра коми культуры и провели молодежный квест

На республиканском этнофоруме "Мы – россияне" отметили 25-летие центра коми культуры и провели молодежный квест
На республиканском этнофоруме "Мы – россияне" отметили 25-летие центра коми культуры и провели молодежный квест
logo
На республиканском этнофоруме "Мы – россияне" отметили 25-летие центра коми культуры и провели молодежный квест
фото Миннаца Коми

Сегодня, 8 ноября, в Ухте проходит республиканский этнофорум "Мы -– россияне". Как сообщили в Миннаце Коми, его участниками стали более 120 человек, среди которых муниципальные служащие, гости из Архангельской области и Ненецкого автономного округа, представители центров коми и национальных культур, общественники, ученые, студенты.

Нынешний этнофорум проходил сразу на нескольких площадках и в различных форматах. Гость форума известный российский актер Алик Гульханов провел серию встреч с молодежью и детьми, в том числе с детьми из детских домов и интернатов, патриотических клубов. В течение дня в Ухтинском городском дворце культуры, на базе которого состоялись основные мероприятия этнофорума, работали творческие мастерские и мастер-классы для детей, а также выставки народных художественных промыслов, площадки с национальной кухней.

На образовательном семинаре, организованном для представителей органов местного самоуправления, муниципальные служащие получили уникальную возможность задать вопросы по межнациональной тематике главному советнику Департамента по внутренней политике аппарата полномочного представителя президента РФ в СЗФО Владимиру Угрюмову, главному федеральному инспектору по Республике Коми Михаилу Тырину и министру национальной политики региона Галине Габушевой. Советник информационно-аналитического отдела Федерального агентства по делам национальностей Софья Бережкова рассказала о проведении Всероссийского конкурса "Лучшая муниципальная практика".

1.JPG

Научный блок представили доктор экономических наук Виктор Фаузер с докладом о демограчисеком аспекте формирования этнической структуры Севера России и кандидат исторических наук Дмитрий Пинаевский, который рассказал о формировании национального состава Республики Коми. Также перед участниками выступил начальник отдела Комитета Республики Коми ГО и ЧС Владислав Бадер.

"Важно, что сегодня у нас получился откровенный разговор, и я уверена это будет очень полезно для всех специалистов, работающих в сфере межнациональных отношений. Такие мероприятия, где мы можем собраться все вместе, обсудить проблемы, поделиться наработками, необходимы. Рада, что этнофорум, который в этом году очень плодотворно прошел на ухтинской земле, дал нам такую возможность. Мы постарались, чтобы мероприятия этнофорума были разноплановыми, интересными и максимально полезными всем тем, кто работает в сфере межнациональных отношений. Специалистам разных областей и возрастов", – подчеркнула Г. Габушева.

DSC09806.JPG

Специалисты центров коми и национальных культур в течение дня работали в фокус-группах. Секретам профессионального мастерства с ними делились сотрудники Дома дружбы народов Республики Коми, Финно-угорского культурного центра Российской Федерации.

В рамках этнофорума состоялась презентация ухтинского Центра коми культуры, который в этом году отметил свое 25-летие. Это самый первый центр коми культуры, открытый по инициативе Межрегионального общественного движения "Коми войтыр". В этом году помещение было отремонтировано и теперь получило вторую жизнь.

DSC09753.JPG

Во второй половине дня состоялось заседание Совета по гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений МО ГО "Ухта", в котором также приняли участие Г. Габушева, В. Угрюмов, эксперты этнофорума.

Еще одна площадка этнофорума "Мы – россияне" работала в бизнес-инкубаторе Ухтинского государственного технического университета. Студенты и молодежь национально-культурных объединений республики сразились в интеллектуально-познавательный квест "Тӧдӧм".