Новости Республики Коми | Комиинформ

Горноспасатель из Коми признан лучшим в стране

Горноспасатель из Коми признан лучшим в стране
Горноспасатель из Коми признан лучшим в стране
logo
Горноспасатель из Коми признан лучшим в стране
Фото из личного архива Д.Баркаря

Ежегодно в рамках Всероссийского фестиваля "Созвездие мужества" проводится конкурс на звание лучшего горноспасателя Министерства. В этом году звание лучшего горноспасателя МЧС России завоевал респираторщик филиала "ВГСО Печорского бассейна" ФГУП "ВГСЧ" Денис Баркарь, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Коми.

LDSaM2Z8eUw.jpg

Д.Баркарь имеет квалификацию респираторщик 2-го класса, а также является водолазом 6 разряда. За все время работы он неоднократно участвовал в проведении аварийно-спасательных работ на предприятиях угольной промышленности. За его плечами многолетний опыт ликвидации аварий и их последствий на шахтах.

jq8Rc8x1IwI.jpg

Стать профессионалом – задача не из легких, ведь порой необходимо пройти тяготы и особенности службы. Нам удалось расспросить Дениса о его жизни и профессиональном становлении.

m5HuuQjsIFE.jpg

- Денис, расскажите о себе.

- Родился я в городе Красноармейск Саратовской области, с самого детства живу в Воркуте. После окончания школы поступил в Воркутинский горный техникум, затем армия. В 1997 году, сразу после окончания службы в рядах Российской Армии, был принят на службу в ВГСО Печорского бассейна.

n7e3MWWlJOk.jpg

- Помните ли первый свой вызов?

- Сам вызов помню плохо, но одно отложилось в памяти, что пришелся он на новогоднюю ночь. В 1989 году, когда весь город радостно встречал Новый год, мы со своей дежурной сменой работали на оперативном выезде. С тех пор уже 22 года работаю горноспасателем, сейчас - в должности респираторщика.

UDgEymkrKnk.jpg

- Расскажите, какие обязанности входят в должность "респираторщика"?

- Респираторщик - это человек, который спускается в шахту при каких-либо авариях и спасает людей. Нужно быть всегда готовым к работе в условиях очень высокой температуры и при сильной задымленности, уметь работать со средствами защиты органов дыхания и специальным горноспасательным снаряжением.

U6hKSlKGoXs.jpg

- Работать на такой рискованной и опасной работе сможет не каждый. Какими качествами необходимо обладать, чтобы освоить такую профессию?

- Горноспасатель должен обладать смелостью, выносливостью, хорошими навыками ориентирования в шахте, умением работать в команде и быть готовым принять правильное решение в экстренной ситуации, а также обладать навыками оказания первой медицинской помощи. Быть немного психологом. Всем молодым людям с крепким здоровьем могу порекомендовать свою профессию. Очень рад, что занимаюсь важным и полезным делом.

EDU-DiilfOk.jpg

TcYnqH_mJDM.jpg

- Как проходит ваш обычный день?

- Он состоит из дежурства. Когда всё тихо, мы повышаем свою боевую и физическую готовность. Проводим различные учения для этого. Специфика моей работы не предполагает постоянное рабочее место. А основной рабочий инструмент - это дыхательный аппарат замкнутого типа.

I5HJR_Na1Bg.jpg

0vXeXwvYKm0.jpg

- У человека, который так много сил отдает работе, должен быть надежный тыл.

- Конечно, семья это главное в жизни каждого человека, неиссякаемый источник энергии и вдохновения. Я женат, у меня двое детей. Когда я на дежурстве, все меня ждут дома, переживают, волнуются, но выбор профессии одобряют. В свободное время мы с семьей ездим на рыбалку, охоту, очень любим горные лыжи, парапланеризм, а также вместе со  своим любимцем, псом Баро, осваиваем скиджоринг*.

CZ8umNTc5Jg.jpg

***Скиджоринг - это одна из дисциплин ездового спорта, в котором лыжник-гонщик передвигается свободным стилем по лыжной дистанции вместе с одной или несколькими собаками.