Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми 74% детей и молодежи регулярно занимаются спортом

В Коми 74% детей и молодежи регулярно занимаются спортом
В Коми 74% детей и молодежи регулярно занимаются спортом
logo
В Коми 74% детей и молодежи регулярно занимаются спортом
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Гостем очередного выпуска телепередачи "Национальные проекты в деталях" стал министр физической культуры и спорта Коми Николай Бережной. Темой выпуска стал нацпроект "Демография". Точнее, одно из его направлений

Н.Бережной напомнил, что проект "Спорт – норма жизни" был разработан Министерством спорта России. А каждый регион – его региональную составляющую. Ключевые направления проекта: приобретение спортинвентаря, закупка оборудования для спортивных школ олимпийского резерва и центров тестирования ГТО, поддержка подготовки спортивного резерва для сборных команд, строительство плоскостных спортсооружений в сельской местности.

Основная цель проекта – чтобы к 2024 году 55% населения систематически занимались спортом. Сейчас в Коми этот показатель составляет 34%. Это 272 тысячи человек. Их количество прирастает примерно по 10 тысяч человек в год.

Самые активные последователи здорового образа жизни в республике, как и в большинстве других регионов, - первая возрастная группа. Физкультурой и спортом в Коми систематически занимается 74% детей и молодежи.

По гражданам среднего возраста этот показатель – 19%. По пенсионерам – лишь 6%. И именно с этими группами населения надо активно работать.

"Мы должны ежегодно вовлекать в занятия физкультурой по 18 – 20 тысяч человек в год. Задача серьезная, но пути решения понятны. Мы обязаны реализовать поручение президента", - заявил Н.Бережной.

Snimok.JPG

Достичь намеченной цели поможет пропаганда спорта, чтобы люди поняли – это нужно, в первую очередь, им самим. Кроме того, будут созданы дополнительные места для занятий спортом (строительство ФОКов, небольших спортплощадок и тренажерных комплексов), подготовлены инструкторы, которые на первых порах помогут вставшим на путь здорового образа жизни.

Напомним, в проекте участвуют четыре республиканских СМИ: телеканал "Юрган", информационное агентство "Комиинформ", газета "Республика" и журнал "Регион".

Проект создан для того, чтобы у каждого жителя республики сложилось понимание, что предпринимается в регионе в рамках указа президента страны "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года".

Все выпуски программы можно найти здесь