Новости Республики Коми | Комиинформ

Взнос на капремонт в Коми на 2020 год повышать больше, чем в текущем году, не планируется

Взнос на капремонт в Коми на 2020 год повышать больше, чем в текущем году, не планируется
Взнос на капремонт в Коми на 2020 год повышать больше, чем в текущем году, не планируется
logo
Взнос на капремонт в Коми на 2020 год повышать больше, чем в текущем году, не планируется
Фото Якова Шлегеля

Взнос на капремонт для жителей Коми на будущий год планируется установить в том же размере, который действовал с начала текущего года и до осени, то есть в границах от семи до девяти рублей за квадратный метр.

Информация об этом прозвучала в парламенте, где депутаты провели очередное совещание по рассмотрению госпрограмм. Сегодня в повестке дня значился анализ исполнения госпрограммы Республики Коми "Развитие строительства, обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан" и обсуждение планов на 2020-2022 годы в рамках новой госпрограммы "Развитие строительства, обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан".

SHY_0254.jpg

Одна из подпрограмм - "Создание условий для обеспечения качественными ЖКУ населения РК" - вызвала особенно активный диалог между народными избранниками и чиновниками.

В частности, парламентарии спросили, каким ожидать размер обязательного минимального взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах. Тема актуальна с учетом того, что по решению суда с осени размер снижен до уровня прошлого года (в среднем – три рубля за квадратный метр).

По информации, представленной министерством, в планах на 2020 год - установить размер взноса, действовавший с января 2019-го и вплоть до вступления пару месяцев назад в силу решения суда. То есть – в границах от 7 рублей 38 копеек до 9 рублей 15 копеек (минимальный распространялся на Сыктывкар, максимальный – на Усинск).

SHY_0247.jpg

Кроме того, готовятся изменения в законодательство с тем, чтобы размер взноса правительство республики впредь могло определять ежегодно, а не раз в три года (как сейчас) – в соответствии с положениями методики Минстроя РФ, о которой депутатам сегодня напомнило профильное ведомство региона.

Чтобы поддержать фонд капремонта региона, в следующем году ему будет выделено 69,5 миллиона рублей. Рост ассигнований на 17,7 миллиона в 2020-ом и в 2021-2022 годах по 13,3 миллиона позволит увеличить штатную численность регоператора, тем самым, удастся повысить собираемость взносов путем усиления претензионно-исковой работы, отметил первый замруководителя МинЖКХ Виталий Поправка.

Всего же в регионе в настоящее время реализуется план капремонтов на 2018-2020 годы, в рамках которого предусмотрено проведение работ в 442 домах.

"Краткосрочным планом реализации регпрограммы на 2018-2020 годы в этом году в Коми предусмотрено выполнение работ в 231 доме, что позволит улучшить условия проживания 32 тысячам жильцов. По состоянию на первое октября в 87 домах работы завершены; в 127 домах - в процессе. Планируются к исключению из плана 17 домов, в том числе по причине признания шести из них аварийными. По решению собственников еще 11 домов работы будут перенесены на более поздние сроки", - пояснил докладчик.

DSCN4685.JPG

Он также сообщил, что в 2020 году планом предусмотрен капремонт в 101 доме (13,2 тысячи жильцов). Регоператор уже заключил контракты на замену лифтового оборудования по 20 домам и разработку проектно-сметной документации по 40 домам.

"С учетом планируемого изменения минимального размера взноса план 2020 года будет скорректирован", - уточнил выступавший.

Отдельно он остановился на Воркуте: там на реализацию мероприятий по капремонту и ремонту пустующего жилья на 2020 год предусмотрено 34,9 миллиона рублей. В текущем году продолжается работа по переселению граждан из малозаселенных многоквартирных домов в Заполярье: планируется завершить ремонт в 118 жилых помещениях, незавершенном в 2018 году, (из 188 квартир) в 46 многоквартирных домах за счет выделенных денежных средств в 2018 году (72,4 млн. рублей). В настоящее время отремонтировано 115 квартир. Оставшиеся три должны быть отремонтированы до конца года.

В рамках предоставления субсидий местным бюджетам на капремонт муниципального жилфонда в 2020 году запланированы работы в 70 жилых помещениях 59 домов "столицы мира".