Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре до конца года появится еще 55 дополнительных мест в дошкольных группах

В Сыктывкаре до конца года появится еще 55 дополнительных мест в дошкольных группах
В Сыктывкаре до конца года появится еще 55 дополнительных мест в дошкольных группах
logo
В Сыктывкаре до конца года появится еще 55 дополнительных мест в дошкольных группах
Фото Якова Шлегеля

Какие пути выхода из дефицита мест в дошкольных учреждениях имеет Сыктывкар, сегодня продемонстрировали представителям администрации во время инспекции процесса ввода дополнительных мест в детских садах города. 

SHY_0653.jpg

Инспекция во главе с и.о.руководителя администрации Сыктывкара Натальей Хозяиновой и представителями управления дошкольного образования посетила три точки города, где в разных видах вводятся новые места для дошкольников: за счет переоборудования помещений в действующих детских садах, выкупа помещений для оборудования детских дошкольных групп, а также ввод дополнительных мест за счет ИП.

В детском саду №17 по адресу Интернациональная, 17 переоборудованы помещения бухгалтерии, которая была централизована ранее, и помещений группы кратковременного пребывания детей. Новая группа оборудована отдельным входом и полностью соответствует нормам и стандартам размещения детей, у которых будет своя раздевалка, санузел, спальная комната и прогулочная детская площадка. В данный момент садик посещают 200 детей, уже 18 ноября в детском саду станет на 20 воспитанников больше. Работы в целом завершены. На переоборудование помещений и их оснащение было выделено 5,2 млн рублей.

SHY_0665.jpg

За счет выкупа помещений на первом этаже жилого дома, расположенном по адресу ул. Ветеранов, 12 также появится группа для дошкольников вместимостью 20 детей до трех лет. В данный момент собственник проводит там ремонт в соответствии с согласованным  в администрации планом. 

"В данный момент готовность составляет 70 процентов, ремонт планируем завершить до 30 ноября. Раньше в этих помещениях располагался магазин, потом фитнес-клуб, а теперь будет дошкольная группа. Чтобы привести помещение в соответствие с требованиями, здесь проводится ремонт, после помещение будет выкуплено администрацией города. Запуск планируется на 15 декабря", - рассказал собственник помещений Андрей Тарасевич.

SHY_0691.jpg

Детский центр "Воздушный замок" открыл свои двери для детей в середине октября по адресу улица Свободы, 13/8, ввод дополнительных мест за счет индивидуального предпринимателя также одна из мер по сокращению очереди в детские сады города. Сейчас здесь пока шесть воспитанников, но планируется, что их будет до 15 человек. Детский центр открыл молодой бизнесмен Андрей Шерепа, после обучения в городском центре предпринимательства и инновации. Он подготовил бизнес-план, подал заявку и получил субсидию в размере 300 тысяч рублей.

"Когда у меня появился свой ребенок, я понял, что хочу и могу создать для него и других детей лучшие условия. У меня было свое видение, каким должен быть детский сад, поэтому я подал заявку на субсидию и открыл частный детский центр", - рассказал Андрей Шерепа. 

SHY_0724.jpg

В помещении площадью почти 100 квадратных метров расположились приемная, игровая, спальная комнаты, мини-столовая и санузлы. В помещениях установлены системы видеонаблюдения, системы очистки и дезинфекции воздуха.

"В данный момент мы рассматриваем вариант развития частного сектора предпринимательства в области дошкольного образования. Президентом поставлена задача увеличить до 25% частный сектор, и мы рассматриваем варианты, как нам привлечь в эту сферу как предпринимателей, так и родителей. В частности, ищем вариант субсидирования родительской платы. В Сыктывкаре только в этом году открыты три частных детских сада", - сообщила Наталья Хозяинова.

SHY_0776.jpg

Как рассказала руководитель управления образования Тамара Горбунова, в данный момент в очереди на получение мест в детском саду 781 ребенок в возрасте от двух месяцев. Из них в возрасте от 1,5 лет - около 200 человек. 

SHY_0713.jpg

SHY_0769.jpg