Новости Республики Коми | Комиинформ

Минприроды Коми назвало причины, почему молодые специалисты не хотят работать лесными инспекторами

Минприроды Коми назвало причины, почему молодые специалисты не хотят работать лесными инспекторами
Минприроды Коми назвало причины, почему молодые специалисты не хотят работать лесными инспекторами
logo
Минприроды Коми назвало причины, почему молодые специалисты не хотят работать лесными инспекторами
Фото Якова Шлегеля

В Коми не хватает государственных лесных инспекторов. Об этом шла речь сегодня, 6 ноября, на рабочем совещании о госпрограмме Коми "Развитие лесного хозяйства" и региональном проекте "Сохранение лесов" в Госсовете региона.

Как сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды республики Роман Полшведкин, одна из главных задач лесной охраны - повышение эффективности федерального госнадзора. За девять месяцев этого года было проведено 18 плановых проверок в отношении индивидуальных предпринимателей и юрлиц.

SHY_0009.jpg

Так, по результатам шести проверок были выявлены нарушения требований лесного законодательства. В 2018 году - по результатам восьми проверок.

SHY_0045.jpg

В течение этого года государственные лесные инспекторы провели почти четыре тысячи мероприятий по контролю в лесах - это рейдовые осмотры, обследования лесных участков и патрулирование лесов. Кроме того, они провели свыше четыре тысяч осмотров лесосек.

SHY_0015.jpg

По словам Р. Полшведкина, по фактам правонарушений, выявленных  в результате проведенных мероприятий привлечены к ответственности 220 лиц и наложено 158 административных штрафов.

Так, сумма наложенных штрафов составила более 9,6 млн рублей. Взыскано свыше 5,2 млн рублей с учетом прошлых лет.

"В целом проявляется тенденция к снижению административных правонарушений", - подчеркнул министр.

SHY_0029.jpg

Между тем, численность инспекторов в Коми составляет 519 штатных единиц, при том что по нормативу должно быть 725. Учитывая всё это, на одного лесного "надзирателя" в регионе приходится 70 тыс. гектаров, а должно быть 8,7 тыс. гектаров, сказал министр.

SHY_0020.jpg

Также Р. Полшведкин заметил, что в течение последних трех лет количество лесных инспекторов увеличилось на 41. И произошло это в связи с увеличением бюджетных ассигнований из федерального бюджета на реализацию полномочий в области лесных отношений, а также вследствие оптимизации структуры численности лесничеств.

Между тем, несмотря на ежегодное увеличение штата по состоянию на 1 октября этого года в лесничествах региона имеется 80 вакансий, относящихся к инспекторским должностям.

По факту число инспекторов практически остается на одном и том же уровне, отметил Р. Полшведкин.

SHY_0049.jpg

"Невысокая заработная плата государственных лесных инспекторов, отсутствие служебного жилья, в том числе в сельской местности, и мер социальной поддержки препятствует привлечению молодых специалистов", - заметил министр.

SHY_0022.jpg

Так, средняя зарплата работников лесного хозяйства республики в лесничествах на начало октября составила 30,8 тыс. рублей. При этом, напомним, средний размер заработной платы по Коми с января по август 2019 года составил 52,1 тыс. рублей.

  Ключевые слова: охраналеса