Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми отметили День народного единства

В столице Коми отметили День народного единства
В столице Коми отметили День народного единства
logo
В столице Коми отметили День народного единства
Фото Якова Шлегеля

В честь Дня народного единства в Сыктывкаре на Театральной площади прошел праздничный концерт.

Площадь у Государственного театра оперы и балета в Сыктывкаре 4 ноября собрала сотни горожан и гостей столицы. Люди приходили организованно коллективами, а также компаниями и семьями. У митингующих в руках были российские триколоры и шарики с цветами государственных флагов России и Республики Коми.

SHY_0035.jpg

Вдоль подъезда к театру со стороны ул.Коммунистической прошла выставка автомобилей, а недалеко от сцены расположились торговые палатки, где каждый желающий мог приобрести свежую выпечку и горячий чай.

SHY_0048.jpg

К началу концерта перед сценой народу стало значительно больше, люди с флагами и шарами выстроились вдоль Театра оперы и балета, слушая традиционные русские и коми песни.

SHY_0066.jpg

На открытии концерта ведущие напомнили собравшимся, что 4 ноября — это праздник дружбы и единения народов России и одна из главных торжественных дат нашей страны. День народного единства призван напомнить, что все россияне имеют общую историю и судьбу, а Сыктывкар стал большим и общим домом для более 120 национальностей.

SHY_0107.jpg

И.о. руководителя администрации Сыктывкара Наталья Хозяинова в поздравительном слове отметила, что День народного единства — это символ независимости нашего государства.

SHY_0122.jpg

"Для нас 4 ноября — это символ объединения народа, когда мы должны понимать и поддерживать друг друга. Мы — единый народ, который может преодолеть все препятствия", - отметила Н.Хозяинова.

SHY_0159.jpg

Председатель совета Сыктывкара Анна Дю поприветствовала собравшихся на коми языке и отметила в поздравлении роль патриотизма и любви к родине.

SHY_0132.jpg

"День народного единства напоминает о великих делах наших предков, о ценностях, которые присущи нашим народам и нашей земле. Горячо любить нашу родину — так было во время и после смуты, так будет и дальше. Большое спасибо вам, что вы живете, работаете и любите Сыктывкар", - обратилась А.Дю к пришедшим на праздничный концерт.

SHY_0161.jpg

После торжественных слов на площади состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие танцевальные и вокальные коллективы центра культуры г.Сыктывкар, а также национально-культурных автономий.

SHY_0102.jpg

На сцену у Театра оперы и балета выходили русские, коми, чувашские, болгарские и другие коллективы в национальных костюмах и знакомили всех со своей культурой. Как было отмечено во время концерта, благодаря таким праздникам, люди разных культур и национальностей узнают друг друга, что является одним из условий единства.

SHY_0207.jpg

SHY_0239.jpg

SHY_0270.jpg

SHY_0110.jpg

Жителей республики с Днём народного единства поздравил и глава глава Коми Сергей Гапликов. Обращение было опубликовано на официальном портале РК.

"Уважаемые жители Республики Коми!

Поздравляю вас с Днём народного единства!

Этот праздник имеет особый смысл для каждого жителя нашей страны. Единство и патриотизм всегда были надёжной опорой для решения стратегических задач развития государства. Сплочённость народов России не раз помогала преодолеть трудные периоды истории нашей страны, выдержать многие испытания и совершить великий подвиг во имя Отечества.

В Республике Коми мирно проживают представители около 130 национальностей, каждая из которых глубоко чтит и бережно хранит культуру своих предков. Мы должны беречь мир и согласие в нашей большой многонациональной семье, передавать накопленные веками славные традиции детям. Только вместе мы сможем улучшить качество жизни в родной республике, обеспечить стабильное развитие и независимость нашего государства.

Желаю всем вам мира, добра, счастья и благополучия, успехов в созидательном труде на благо Республики Коми и России!"