Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарские спасатели через труднопроходимый лес транспортировали молодого человека, у которого случился инсульт

Сыктывкарские спасатели через труднопроходимый лес транспортировали молодого человека, у которого случился инсульт
Сыктывкарские спасатели через труднопроходимый лес транспортировали молодого человека, у которого случился инсульт
logo
Сыктывкарские спасатели через труднопроходимый лес транспортировали молодого человека, у которого случился инсульт
Фото Якова Шлегеля

Сыктывкарские спасатели транспортировали из леса молодого мужчину, у которого случился инсульт.

По информации "Комиинформа", несчастный случай произошел вчера, 30 октября, в Сыктывдинском районе на 44 километре автодороги Краснозатонский-Яснэг.

Двое мужчин находились в лесной избушке, которая располагается в семи километрах от п. Нювчим в сторону поворота на старицу реки Сысола, где находятся озера.

Когда одному из мужчин стало плохо – у него отказали руки и ноги – его товарищ смог дозвониться в экстренную службу и сообщить о случившемся. Вызов был передан в Сыктывкарский аварийно-спасательный отряд "СПАС-Коми". Группа спасателей в срочном порядке вместе с родственницей пострадавшего выехала на место.

По словам источника, путь до избы занял достаточно много времени: в той местности располагается болото, озера, дорога труднопроходимая, грязь и сыро.

Около полутора часов спасгруппа искала автомобиль, который мужчины припарковали, чтобы от него ориентироваться на выход к избе. Сам путь по лесу у спасателей и участкового занял примерно 40 минут. Спасатели на себе несли сани-волокуши и надувной плот, также ехал квадроцикл.

Больного мужчину 1987 г.р. спасатели транспортировали с помощью саней и квадроцикла, а по воде – на надувном плоту. Транспортировка была крайне сложной, в лесу уже стемнело, группа преодолела лес, болото и буреломы. Тем не менее, трем спасателям, полицейскому и товарищу больного удалось доставить пострадавшего до автодороги, где его ожидала скорая помощь.

 Мужчину госпитализировали в реанимацию, он жив.

Первые признаки инсульта: что делать в ожидании скорой помощи?

Не оставляйте без внимания следующие признаки:

  • слабость или онемение в руках и ногах с одной стороны;
  • перекошенное лицо, онемение половины лица;
  • ощущение "каши во рту", потеря способности говорить;
  • головокружение; резкое ухудшение зрения;
  • потеря привычных навыков – письма, чтения и т. д.

Подтвердить подозрения поможет простой тест. Попробуйте улыбнуться, затем – вытянуть обе руки и подержать их несколько секунд. И, наконец, сказать "тридцать три". Если по крайней мере с одним из заданий справиться не удастся, нужно немедленно вызывать "скорую", причем настаивать на приезде специализированной неврологической бригады.

До приезда специалистов следует:

  • уложить больного на высокие подушки;
  • открыть форточку, снять тесную одежду, расстегнуть воротничок рубашки, тугой ремень или пояс;
  • измерить артериальное давление. Если оно повышено, дать лекарство, которое больной обычно принимает в таких случаях или хотя бы просто опустить ноги пострадавшего в умеренно горячую воду;
  • дать больному специальные препараты, которые способны защитить нервные клетки, например, глицин.

Будьте внимательны: в остром периоде инсульта противопоказан прием сосудорасширяющих средств: папаверина, но-шпы, никотиновой кислоты. Благодаря им сосуды расширяются не в пострадавших, а в неповрежденных участках мозга. В результате кровь устремляется туда, в то время как в поврежденных зонах усугубляется кислородное голодание.