Новости Республики Коми | Комиинформ

Компактно и удобно: в Коми значительно упростят процедуру получения соцуслуг

Компактно и удобно: в Коми значительно упростят процедуру получения соцуслуг
Компактно и удобно: в Коми значительно упростят процедуру получения соцуслуг
logo
Компактно и удобно: в Коми значительно упростят процедуру получения соцуслуг
Фото Якова Шлегеля

В Коми значительно упростят процедуру получения социальных услуг. Об этом шла речь сегодня, 30 октября, на заседании правительства региона.

Как проинформировала министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова, с 1 января 2021 года вступят в силу изменения в федеральный закон №433 "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг". Благодаря поправкам сократится перечень документов, которые вправе требовать от заявителя при предоставлении услуг.

В частности, из перечня документов будут исключены свидетельства: о рождении и усыновлении (удочерении), а также о заключении и расторжении брака, об установлении отцовства и другие.

SHY_0874.jpg

Между тем, проект предусматривает, что предоставлять эти документы граждане могут по желанию. Однако, если человек не предоставил эти документы, то они будут запрашиваться в порядке межведомственного информационного взаимодействия.

SHY_0841.jpg

Таким образом, будет упрощена процедура получения следующих услуг:

- компенсация родителям (законным представителям) детей, посещающих расположенные на территории Республики Коми образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования;

- признания молодой семьи имеющей достаточные доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства;

- предоставления молодым семьям при рождении (усыновлении) одного ребенка дополнительной социальной выплаты для погашения части расходов, связанных с приобретением жилого помещения или созданием объекта индивидуального жилищного строительства.

SHY_0802.jpg

Как отметил зампредседателя правительства Коми - руководитель администрации региона Михаил Порядин, изменения, которая вступят в силу в 2021 году,  позволят упросить процедуру по получению компенсации за детский сад или же погашение части выплат, связанных с улучшением жилищных условий.

"Родителям не придется стоять в очереди и собирать огромное количество справок. У них будет больше времени заниматься семьей и личными делами. Люди неделями скитались по инстанциям, чтобы получить справку", - подчеркнул М. Порядин.

SHY_0821.jpg

 М. Порядин поручил Минобразу принять все необходимые меры, чтобы люди получали услуги в компактном, удобном виде и в короткий срок. Проект постановления планируется принять уже в этом году, а поправки в силу вступят в 2021 году.

"Изменение порядка по предоставлению документов подразумевает оптимизацию межведомственного документооборота. Министерству образования совместно с администрацией главы поручаю проработать этот вопрос и принять все необходимые меры. И после вступления в силу изменений необходимо обеспечить самое широкое информирование людей", - заключил М. Порядин.

SHY_0880.jpg

  Ключевые слова: минобраз, госуслуги