Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми снижается уровень задолженности за ЖКУ

В Коми снижается уровень задолженности за ЖКУ
В Коми снижается уровень задолженности за ЖКУ
logo
В Коми снижается уровень задолженности за ЖКУ
Фото Якова Шлегеля

В Коми снижается уровень задолженности за потребленные топливно-энергетические ресурсы и жилищно-коммунальные услуги, сообщает пресс-служба МинЖКХ Коми.

В ходе заседания правительства Республики Коми 30 октября рассматривался вопрос о мерах по сокращению задолженности за потребленные топливно-энергетические ресурсы и коммунальные услуги.

Как доложил первый заместитель министра энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Коми Виталий Поправка, работа по погашению задолженности перед предприятиями жилищно-коммунального и энергетического комплексов проводится регулярно в рамках межведомственных комиссий и штабов.

SHY_0802.jpg

Для оперативного разрешения проблемных ситуаций министерством осуществляется ежемесячный мониторинг дебиторской и кредиторской задолженности организаций жилищно-коммунального комплекса.

С целью взыскания задолженности за потребленные услуги во всех муниципальных образованиях Коми проводится претензионная работа в отношении неплательщиков.

Для обеспечения стабильности функционирования ресурсоснабжающих организаций в 2019 году в республиканском бюджете предусмотрены субсидии на возмещение выпадающих доходов в размере 2 643,3 млн рублей.

Субсидии бюджетам муниципальных образований на оплату расходов по коммунальным услугам в 2019 году составляют 928,6 млн рублей.

SHY_0856.jpg

Как отметил Виталий Поправка, с учетом принимаемых мер задолженность всех потребителей перед предприятиями ЖКХ на 1 сентября составила 7 977 млн рублей, в том числе просроченная - 5 393 млн рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года задолженность снизилась на 5 %.

Задолженность населения за ЖКУ в сравнении с прошлым годом снизилась на 11% и составила 4 801 млн рублей, в том числе просроченная - 2 844,6 млн рублей.

Задолженность бюджетов всех уровней перед предприятиями ЖКХ на начало сентября составила 369 млн рублей, в том числе просроченная – 257,4 млн рублей, которая по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилась на 9,3 %, или на 26 млн рублей

Просроченная задолженность предприятий ЖХХ перед организациями топливно-энергетического комплекса по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилась на 0,6%, с начала текущего года снижение составило 1,6%. "Следует отметить, что с 1 апреля, т.е. с момента окончания пикового потребления энергоресурсов, задолженность снизилась на 7,3 %, или 207 млн рублей, и на начало октября составила 2 615 млн рублей", - пояснил Виталий Поправка.

Работа по снижению задолженности в сфере жилищно-коммунального хозяйства в Коми организована, продолжается и находится на особом контроле министерства.