Новости Республики Коми | Комиинформ

Студенты колледжей и техникумов Коми генерировали идеи и защищали проекты

Студенты колледжей и техникумов Коми генерировали идеи и защищали проекты
Студенты колледжей и техникумов Коми генерировали идеи и защищали проекты
logo
Студенты колледжей и техникумов Коми генерировали идеи и защищали проекты
Фото Минобрнауки Коми

В детском центре "Гренада" 29 октября завершил свою работу III Республиканский слет студенческого актива профессиональных образовательных организаций Республики Коми "Перспектива – 2019". В течение недели 140 участников из 21 колледжа и техникума республики проходили обучение по созданию и развитию студенческих клубов.

На торжественном закрытии присутствовали представители министерства образования, науки и молодежной политики Коми, директора, педагоги-организаторы, заместители по воспитательной работе различных образовательных организаций.

"Наши любимые, классные и неповторимые студенты и, конечно же, их наставники! Я поздравляю вас с двумя праздниками! Я уверена, что вы уже слышали: в этот день исполняется 101 год со дня основания общественной студенческой организации и 4 года Российскому движению школьников. Сейчас вы находитесь на Республиканском слёте "Перспектива", вы живете одной идеей и наполнены яркими эмоциями. Перед вами открывается прекрасная возможность и широкая дорога в будущее. Поэтому, дорогие друзья, дерзайте, всё у вас получится!" – выразила слова благодарности и поддержки студентам Наталья Якимова.

V23nMOhmJHc.jpg

Главной целью семинара стала выработка практических рекомендаций по организации и проведению мероприятий в области студенческого наставничества в образовательных учреждениях.

За неделю участники посетили республиканский семинар по наставничеству, делились знаниями на "Студенческом базаре", выступали на "Творческом фестивале", приняли участие в интеллектуально-развлекательной программе, общались в "Диалоге на равных" с певцом Артемием Барсуковым. В образовательную часть программы вошли тренинги по созданию студенческого клуба и защита разработанных проектов перед жюри. Особо был отмечен проект студентов Сыктывкарского медицинского колледжа, направленный на помощь детям с особенными образовательными потребностями.

5YFbvhKHi-A.jpg

Директора техникумов и колледжей решили не отставать от студентов, приняв участие в интерактивной программе "Это мой директор". В первом этапе участники угадывали, под какое описание подходит директор со слов студентов. Во втором – сами директора отвечали на вопросы, связанные со студенческим самоуправлением, развитием студклубов в учреждениях и личностным ростом учащихся. Руководители Ухтинского медицинского колледжа, Усинского политехнического техникума и Воркутинского педагогического колледжа приняли участие в программе по видеосвязи.

Республиканский слет студенческого актива профессиональных образовательных организаций Республики Коми "Перспектива – 2019" – это поддержка и стимулирование деятельности студентов-активистов республики. Проект реализуется Министерством образования, науки и молодежной политики Коми, Республиканским центром детей и молодежи и Сыктывкарским государственным университетом имени Питирима Сорокина.