Новости Республики Коми | Комиинформ

Набережная в Сыктывкаре может оказаться на берегу болота

Набережная в Сыктывкаре может оказаться на берегу болота
Набережная в Сыктывкаре может оказаться на берегу болота
logo
Набережная в Сыктывкаре может оказаться на берегу болота
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Процессы в русле реки Сысолы в Сыктывкаре носят необратимый характер. Об этом 30 октября в Госсовете Коми на рабочем совещании по госпрограмме "Воспроизводство и использование природных ресурсов и охрана окружающей среды" заявил природоохранный прокурор Сыктывкара Юрий Гудков.

Под угрозой подтопления находятся пригородные поселки, поэтому необходимо принимать меры. 

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Роман Полшведкин рассказал, что река Вычегда, в которую впадает Сысола, - самая неустойчивая река в России по уровню мигрирования русла и наносных процессов. Сысола находится выше и освобождается ото льда раньше. 

"Мы можем столкнуться с очень серьезным явлением, когда русло Сысолы уйдет из города, - пояснил министр. - Набережная останется на берегу болота или старицы. Это может произойти за один сезон".

IMG_5070.jpg

Именно поэтому в 2019 году для выработки основных технических решений за счет средств республиканского бюджета было инициировано изучение деформации русел рек Сысолы и Вычегды. Общая стоимость комплексных инженерных изысканий составляет 6,7 млн руб. Проектная документация позволит привлечь федеральные деньги в рамках программы "Развитие водохозяйственного комплекса РФ в 2012-2020 годах". Мероприятия позволят сохранить водный объект, его гидрологический и морфометрический режим, обеспечить безопасную судовую обстановку, предотвратить последствия паводка. 

Как пояснил Р.Полшведкин, что необходимо предпринять, определят ученые-гидрологи. Потому что изменения в одной части реки влекут изменения в другой части. Сегодня, к примеру, после возведения набережной, изменилась скорость потока реки от пляжа. Сейчас поток бьет в берег рядом с налоговой. 

После научных исследований начнется проектная работа за счет федеральных средств. "Деньги есть, нет нормальных проектов", - заключил министр. 

  Ключевые слова: ученые, набережная, болото