Новости Республики Коми | Комиинформ

На РЛК им. Раисы Сметаниной началось искусственное оснежение лыжной трассы

На РЛК им. Раисы Сметаниной началось искусственное оснежение лыжной трассы
На РЛК им. Раисы Сметаниной началось искусственное оснежение лыжной трассы
logo
На РЛК им. Раисы Сметаниной началось искусственное оснежение лыжной трассы
Фото и видео Минспорта Коми

На Республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной началось искусственное оснежение лыжной трассы, сообщает пресс-служба Минспорта Коми. Региональный "Центр спортивной подготовки сборных команд" одно из немногих спортивных учреждений в Республике Коми, которое обладает оборудованием, позволяющим подготовить лыжные трассы без наличия натурального снежного покрова. Это дает спортсменам возможность раньше начинать проведение тренировок на снегу.

"На этой неделе установилась минусовая температура. И с первыми холодами сотрудники учреждения запустили систему оснежения, чтобы уже подготовить одну из трасс. Это, безусловно, позволит ускорить процесс "вкатки" для наших спортсменов, а значит, лучше подготовиться к предстоящим стартам", - отметили в Центре спортподготовки сборных команд".

К концу недели планируется, что искусственным снегом будет покрыто порядка двух километров трассы в лесном массиве и спортсмены смогут начать тренироваться, пусть и пока не на большой дистанции. Затем очередь "надеть снежную шубу" настанет и у самого круга стадиона. Туда сотрудники "ЦСПСК" выставят специальные пушки. При благоприятной морозной погоде уже в начале ноября на РЛК будет готово не менее 3,5 километров освещенной лыжни. Далее планируется продлить круг до 5 км.

"Снежные пушки и ружья создают искусственную "подушку", она позволяет не только открыть зимний сезон раньше, но и сохранить снежный покров до поздней весны, а значит, и продлить сезон катания на лыжах. Искусственный снег, как правило, тает медленнее даже при плюсовой температуре", - рассказали в "ЦСПСК".

xwGjBhyyq2E.jpg

В Республику Коми на искусственный снег ежегодно приезжают спортсмены из других регионов.

"Уже известно, что встать на лыжи в первый раз в этом спортивном сезоне на РЛК планируют, например, команды лыжников из Курской и Брянской областей, а также второй год подряд здесь потренируются биатлонисты сборной Белоруссии", - подчеркнул министр физической культуры и спорта Коми Николай Бережной.

Руководитель ведомства сегодня побывал на Республиканском лыжном комплексе и посмотрел, как ведутся работы по оснежению трасс.

Отметим, что с 5 по 21 ноября на снегу в Выльгорте пройдет и сбор у юниорской и юношеской части сборной Республики Коми, а также и у биатлонистов спортивной команды Коми.