Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми за три года на развитие сельского хозяйства направят более 5 миллиардов рублей

В Коми за три года на развитие сельского хозяйства направят более 5 миллиардов рублей
В Коми за три года на развитие сельского хозяйства направят более 5 миллиардов рублей
logo
В Коми за три года на развитие сельского хозяйства направят более 5 миллиардов рублей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Заместитель председателя правительства Коми – министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев защитил перед депутатами Госсовета отраслевую госпрограмму "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, развитие рыбохозяйственного комплекса", сообщает пресс-служба ведомства. 

На мероприятия госпрограммы развития сельского хозяйства в Коми на трёхлетний период предусмотрено более 5 миллиардов рублей. В 2020 году господдержка по линии Минсельхоза составит 1,9 миллиарда рублей, в 2021 и 2022 гг. - по 1,6 миллиарда рублей.

SHY_0751.jpg

"С начала следующего года структура госпрограммы претерпит изменения. Все отраслевые подпрограммы будут объединены в одну - "Развитие отраслей агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов". Подпрограмма включит в себя предоставление мер господдержки на обновление основных средств, поддержка производственной деятельности в животноводстве и растениеводстве, а также поддержка племенного животноводства. На эти цели предусмотрена львиная доля финансирования - 870 миллионов рублей", - отметил в своем докладе А. Князев.

SHY_0740.jpg

Главой Коми Сергеем Гапликовым перед региональным Минсельхозом была поставлена задача по увеличению объемов господдержки на развитие сельских территорий. Так, в 2020 году 20% финансирования предусматривается на подпрограмму "Комплексное развитие сельских территорий". Более 374 миллионов рублей будет направлено на строительство жилья, развитие инженерной инфраструктуры, благоустройство территорий и строительство автомобильных дорог в сельской местности.

SHY_0741.jpg

Также значительные объемы финансирования предусмотрены на подпрограммы: 

- "Поддержка малых форм хозяйствования и сельскохозяйственной кооперации" - более 218 миллионов рублей,

- "Обеспечение ветеринарного благополучия" - 208 миллионов рублей.

На подпрограмму "Развитие мелиорации" будет направлено более 30 миллионов рублей.

В рамках отраслевой подпрограммы развития агропромышленного комплекса особое внимание уделяется поддержке реализации произведенной продукции. Ключевым показателем, доведенным до региона в рамках федеральной отраслевой программы, является наращивание объемов производства молока к 2022 году не менее чем на 4%к уровню 2019 года.

SHY_0735.jpg

"В этой связи у сельхозтоваропроизводителей наиболее востребована субсидия на возмещение части затрат на производство и реализацию товарной продукции. В 2020 году на эти цели предусмотрено более 327 миллионов рублей. Размер субсидии будет индексироваться с учетом прироста поголовья на 5 процентов ежегодно",- пояснил А. Князев.