Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарский полигон в Дырносе исчерпал свой ресурс

Сыктывкарский полигон в Дырносе исчерпал свой ресурс
Сыктывкарский полигон в Дырносе исчерпал свой ресурс
logo
Сыктывкарский полигон в Дырносе исчерпал свой ресурс
Фото: Якова Шлегеля

Вопросы экологии, связанные с отходами, являются точкой роста социального напряжения среди населения, в этой связи мусорная реформа жизненно необходима. Об этом сегодня  в Госсовете Коми на рабочем совещании по госпрограмме "Воспроизводство и использование природных ресурсов и охрана окружающей среды" заявил природоохранный прокурор Сыктывкара Юрий Гудков. 

По его словам, мусорная реформа напрямую затрагивает интересы граждан, поэтому они проявляют повышенное внимание к вопросам экологии.

"Программа, которую мы сегодня обсуждаем, это наш план действий на ближайшие годы. Любая ошибка в планировании может привести к негативной оценке со стороны людей", - предупредил прокурор. 

В то же время республика сегодня стоит перед рядом проблем. Одна из них - полигоны, которые в ближайшее десятилетие будут основным способом размещения ТКО. Сегодня в Коми действует десять таких объектов, вместимость которых ограничена. Изначально при строительстве полигона указывается максимальный объем мусора, который можно туда вывозить. После того, как ресурс исчерпан, полигон закрывается, а земля рекультивируется. 

В рамках проверки природоохранная прокуратура запросила данные у Росприроднадзора и выяснила, что на 2018 год восемь полигонов заполнены от 12 до 30%. А вот сыктывкарский полигон в Дырносе полностью исчерпал свой ресурс.

Информацию передали в прокуратуру Коми, будет проведена еще одна проверка. Фактически имеющиеся полигоны заполнятся в скором времени. 

Ю.Гудков напомнил, что программа "Воспроизводство и использование природных ресурсов и охрана окружающей среды" предлагает строительство полигонов, но они слишком малы, чтобы решить проблему региона. 

На отсутствие действующих полигонов в Коми, соответствующих требованиям законодательства, обратила внимание и Генпрокуратура РФ. Решения будут искать на уровне субъекта.  

  Ключевые слова: прокуратура, полигон, Дырнос