Новости Республики Коми | Комиинформ

Какие шапки могут вызвать риск развития рака кожи

Какие шапки могут вызвать риск развития рака кожи
Какие шапки могут вызвать риск развития рака кожи
logo
Какие шапки могут вызвать риск развития рака кожи
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Каждая десятая шапка в России может быть опасна для здоровья и даже повышать риск развития рака, уверен врач-невролог Дмитрий Разумовский, пять лет изучающий влияние одежды на онкологию, сообщают Известия.

По его словам, если в ходе ношения головного убора начинает чесаться голова или выпадают волосы, то есть вероятность развития опухоли. Опасность заключается в веществах, которые добавляются при стирке шапок и их хранении. Также опасна неправильная термообработка изделия. Все это, по словам медика, может провоцировать появление рака кожи.

Химикаты включают в состав головных уборов чаще всего для того, чтобы они не теряли форму. Поэтому, отмечает Разумовский, наибольший вред здоровью могут нанести шапки-ушанки и изделия, завязывающиеся под подбородком.

"Если после ношения шапки чешется кожа, начинают выпадать волосы, то это первый признак появления доброкачественной опухоли. Это сопровождается и сильной головной болью, ведь химикаты попадают внутрь за счет слизистой оболочки", — приводит его слова VistaNews.

В начале октября американские ученые нашли связь между развитием рака и питанием вне дома. По их словам, фастфуд и готовая еда в упаковках могут способствовать развитию злокачественных опухолей.