Новости Республики Коми | Комиинформ

Региональный семейный капитал при рождении первенца станет частью нацпроекта "Демография"

Региональный семейный капитал при рождении первенца станет частью нацпроекта "Демография"
Региональный семейный капитал при рождении первенца станет частью нацпроекта "Демография"
logo
Региональный семейный капитал при рождении первенца станет частью нацпроекта "Демография"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Новая выплата в 150 тыс рублей, установленная в Коми по инициативе главы республики Сергея Гапликова, начнет предоставляться с 2020 года всем семьям, в которых родится первый ребенок. Эта мера поддержки дополнит региональный проект "Финансовая поддержка семей при рождении детей" национального проекта "Демография".

Об этом Госсовету Коми сообщил министр труда, занятости и социальной защиты региона Коми Илья Семяшкин в докладе о государственной программе Республики Коми "Социальная защита населения" на 2020-2025 годы, сообщает пресс-служба ведомства.

Он проинформировал, что реализация мероприятий регионального проекта по финансовой помощи семьям - это одно из направлений госпрограммы. Говоря о результатах этой работы в 2019 году, министр, в частности, сказал, что федеральную ежемесячную выплату при рождении (усыновлении) первого ребенка на 1 октября получили 2153 семьи. Это почти в два раза превышает план, который установил для республики Минтруд России.

"Вторая федеральная выплата - это выплата малоимущим семьям при рождении третьего или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет. Выплату получили 1706 семей, что превышает установленное плановое значение регионального проекта в 772 семьи более чем в два раза", - констатировал докладчик.

Как одну из наиболее значимых из республиканских мер поддержки министр назвал региональный семейный капитал в размере 150 тыс рублей при рождении третьего или последующих детей. Сертификат на эту выплату за 9 месяцев текущего года получили 1055 семей.

Согласно докладу, в 2019 году на реализацию направления госпрограммы по поддержке семей с детьми направлено более 950 млн рублей, в том числе из бюджета России - более 582 млн рублей.

"На 2020 год на финансовую поддержку семей предусмотрена сумма в 1,7 миллиарда рублей, больше половины - это федеральные средства. К 2022 году объем средств вырастет до 2,1 миллиардов рублей. Увеличение финансирования связано как с ростом объемов федеральных средств, так и с тем, что в региональный проект в следующем году будут включены новые финансовые меры поддержки семей при рождении детей", - сказал руководитель Минтруда Коми.

Он напомнил, что в 2019 году в социальное законодательство региона внесены существенные изменения. Так, по инициативе Главы Республики Коми для семей с детьми был усовершенствован ряд действующих мер поддержки с увеличением их размеров, а также введены новые выплаты - региональный семейный капитал при рождении первого ребенка в 150 тыс рублей и ежемесячное пособие беременным женщинам в размере 1 тыс рублей. Обе новые меры поддержки будут предоставляться без учета материального положения получателей. 

Кроме того, в республике установлены новые виды госсоцпомощи малоимущим: социальное пособие, которое назначается сразу при получении статуса малоимущего, и материальная помощь на приобретение и установку спутникового оборудования гражданам, проживающим в населенных пунктах, которые не охвачены цифровым эфирным вещанием.

Кроме того, с 1 января 2020 года будут проиндексированы на 4,8 процента социальные выплаты, пособия, вознаграждения и компенсации, имеющие социальную направленность.

В целом отраженные в госпрограмме изменения в социальном законодательстве республики, как сказал Илья Семяшкин, направлены на решение задач национального масштаба - повышение рождаемости, повышение доходов сограждан и снижению уровня бедности.