Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарец уехал на "Приоре" знакомой и не вернулся

Сыктывкарец уехал на "Приоре" знакомой и не вернулся
Сыктывкарец уехал на "Приоре" знакомой и не вернулся
logo
Сыктывкарец уехал на "Приоре" знакомой и не вернулся
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Об угоне транспортного средства марки "Лада Приора" в полицию Сыктывкару сообщила жительница столицы 1984 года рождения.

По информации пресс-службы МВД по Коми, женщина рассказала сотрудникам следственно-оперативной группы, что, вероятнее всего, авто угнал ее знакомый. Приятель находился у нее в гостях. Во время застолья с распитием алкогольных напитков потерпевшая попросила гостя сходить в магазин. Молодой человек ушел и более не возвращался. В ожидании его прихода заявительница обратила внимание, что машина, припаркованная во дворе дома, исчезла.

Автомобиль вскоре был обнаружен сотрудниками ГИБДД. Установлено, что приятель заявительницы – молодой человек, 1997 года рождения, не предупредив владелицу, забрал ключи от машины и уехал, управляя транспортом в состоянии алкогольного опьянения. По показаниям алкотестера в выдыхаемом воздухе у задержанного зафиксировано наличие 1,20 мг/л алкоголя. Кроме того, выяснилось, что в сентябре злоумышленник был привлечен госавтоинспекцией к административной ответственности по ч.3 ст.12.8 КоАП РФ за управление автомобилем в нетрезвом состоянии, не имея права управления.

Впоследствии в ходе допроса задержанный признался, что неправомерно завладел машиной подруги, так как был нетрезв. Похищать авто он не планировал.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.166 и ст.264.1 УК РФ (Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).