Новости Республики Коми | Комиинформ

Минпром Коми встретится с недовольными таксистами

Минпром Коми встретится с недовольными таксистами
Минпром Коми встретится с недовольными таксистами
logo
Минпром Коми встретится с недовольными таксистами
Фото: Якова Шлегеля

В Госсовете Коми обсудили судьбу региональных служб такси, которые находятся на грани выживания из-за навалившейся монополии федеральных агрегаторов. Этот вопрос подняли в ходе обсуждения региональной госпрограммы "Развитие транспортной системы" 29 октября.

Министр инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми Александр Ремига сообщил, что на фоне того, что таксисты готовятся выйти на митинг, Минпром запланировал встречу с перевозчиками. Таксисты недовольны политикой, которую навязывают агрегаторы. В частности, "Яндекс такси" старается снизить доход перевозчика и увеличить собственный доход.

SHY_0312.jpg

Как отметил А.Ремига, закон, который регулирует их взаимоотношения, пытаются принять с 2016 года. До сих пор это не сделано.

"Мы будем встречаться, общаться и вырабатывать модель взаимоотношений, - сказал А.Ремига. - Такси сегодня на грани выживания. У нас перевозки и так недорогие, плюс у них забирают часть дохода агрегаторы".

Депутат Госсовета Владимир Жариков на собственном примере рассказал, как не смог уехать из Сыктывкара в Эжву. По его словам, когда один агрегатор скупит всех остальных, он сможет устанавливать любые цены.

"Мы останемся с ним один на один?" - задал риторический вопрос депутат.

SHY_0316.jpg

А.Ремига подтвердил, что монополия, к которой стремится "Яндекс такси" - основная проблема. Минпром Коми уже подготовил обращение в ФАС России и Минтранс. Но решение должно приниматься на федеральном уровне.

  Ключевые слова: такси, встреча, ремига