Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми самый высокий уровень конкуренции среди инженеров

В Коми самый высокий уровень конкуренции среди инженеров
В Коми самый высокий уровень конкуренции среди инженеров
logo
В Коми самый высокий уровень конкуренции среди инженеров
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Сегодня на рынке труда наиболее востребованы не только ИТ-специалисты, представители рабочих профессий, врачи, но и инженеры. Причем спрос на инженерно-технических специалистов растет с каждым годом. Аналитики сервиса по поиску работы и сотрудников HeadHunter Северо-Запада решили выяснить, каковы перспективы трудоустройства инженеров в Коми и других регионах СЗФО.

Коми замыкает пятерку лидеров по числу вакансий инженеров

Наибольшее количество вакансий для инженеров в СЗФО традиционно сосредоточено в Санкт-Петербурге. На долю работодателей из Северной столицы приходится 80% от всех предложений о работе для инженеров, открытых в этом году в регионах СЗФО. Пятерку лидеров по числу вакансий замыкают Ленинградская (5%), Калининградская (4%), Мурманская (3%) и Архангельская области (2%), а также Республика Коми (2%). Далее в порядке убывания следуют Новгородская область, Карелия и Псковская область, в которых открыто по 1% вакансий.

Рынок вакансий растет

Если посмотреть на рынок предложений о работе для инженеров в динамике, в сравнении с 2013 годом количество вакансий по России в целом увеличилось в три раза, по регионам Северо-Запада без Петербурга – более, чем в четыре раза. Прирост на фоне прошлого года также заметен: в третьем квартале работодатели Северо-Запада разместили на 9% больше вариантов для трудоустройства инженеров, чем в третьем квартале 2018 года.

Кого чаще искали компании из Коми и других регионов СЗФО на hh.ru за неполные десять месяцев 2019 года

Инженеров ПТО (8% от всех вакансий для инженеров), инженеров-технологов (7%), инженеров-конструкторов (6%) и инженеров-проектировщиков (4%). Значительно меньше предложений о работе для инженеров-электроников (1%) и инженеров-энергетиков (2%).

Ключевое требование – опыт

Главным требованием в вакансиях к кандидатам инженерных специальностей по-прежнему остается опыт работы. Причем с каждым годом становится меньше вариантов для трудоустройства инженеров без релевантного опыта работы. Если в регионах Северо-Запада в целом (без учета Петербурга) начинающим инженерам были доступны 12% вакансий, то в Петербурге – всего 7%.

Комментарии Ирины Жильниковой, руководителя пресс-службы HeadHunter по Северо-Западу:

"С другой стороны, на многих предприятиях активно развиваются системы наставничества, которые позволяют молодому поколению перенимать ценные знания и опыт у зрелых специалистов еще на этапе обучения. Пользу от такого "партнерства" получают все – и сам наставник, и новичок, и компания. В итоге к моменту выпуска у большинства молодых специалистов есть необходимый багаж из опыта и знаний, приобретенный за время прохождения практик, стажировок, позволяющий ему двигаться вверх по карьерной лестнице".

В каждом втором предложении о работе был указан требуемый стаж от 1 года до трех лет. Каждая третья вакансия подразумевала наличие более серьезного опыта работы у соискателей – от 3 до 6 лет.

Зарплаты увеличиваются

Есть еще одна позитивная тенденция на рынке труда инженеров – рост заработных плат. За три года, по аналитике "Карты вакансий", уровень предлагаемых зарплат для инженеров с опытом работы от 1 года до 3 лет вырос с 37 400 рублей до 51 724 рублей в третьем квартале 2019 года в СЗФО.

В среднем по рынку труда, согласно данным hh.ru, инженерам в Коми работодатели предлагают 50 000 рублей, сами соискатели рассчитывают на тот же уровень финансового вознаграждения.

Регион

Предлагаемая заработная плата (в вакансиях, в руб.)

Ожидаемая заработная плата

(в резюме, в руб.)

Санкт-Петербург

53 500

60 000

Ленинградская область

50 000

50 000

Мурманская область

50 000

60 000

Республика Коми

50 000

50 000

Архангельская область

45 000

50 000

Новгородская область

40 000

45 000

Калининградская область

37 500

40 000

Республика Карелия

37 000

40 000

Псковская область

35 000

40 000


Уровень конкуренции среди инженеров выше среднего

Вместе с ростом заработных плат растет и популярность инженерных профессий среди кандидатов. В среднем на одну вакансию в Коми в октябре приходилось 9,1 резюме инженеров, что почти в два раза превышает уровень нормы. Однако, если посмотреть на рынок труда в разрезе более узких сегментов – проектировщиков, технологов, конструкторов и т.п. – ситуация может меняться.

Регион

Количество резюме на одну вакансию на hh.ru в октябре 2019 г.

Республика Коми

9,1

Калининградская область

9,1

Санкт-Петербург

8,3

Республика Карелия

8,2

Архангельская область

8,2

Ленинградская область

7,9

Мурманская область

7,6

Новгородская область

7,2

Псковская область

5,9