Новости Республики Коми | Комиинформ

Житель Эжвы заработал судимость за использование поддельного больничного листа

Житель Эжвы заработал судимость за использование поддельного больничного листа
Житель Эжвы заработал судимость за использование поддельного больничного листа
logo
Житель Эжвы заработал судимость за использование поддельного больничного листа
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара рассмотрел уголовное дело в отношении 28-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа), сообщает прокуратура Коми.

Государственное обвинение в суде поддержано представителем прокуратуры Эжвинского района г. Сыктывкара.

Судом установлено, что работник одного из эжвинских предприятий, намереваясь скрыть неуважительность причин своего отсутствия на работе, в интернете заказал поддельный больничный лист, в который были внесены заведомо ложные сведения о его нетрудоспособности в дни прогулов.

Предъявленный молодым человеком листок нетрудоспособности работодатель направил в Фонд социального страхования по Коми, где и был выявлен факт подделки.

Суд признал эжвинца виновным в содеянном и назначил ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 9 тыс. рублей.

Приговор не вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено отделом полиции № 2 УМВД России по г. Сыктывкару.

Федеральным законом от 26.07.2019 № 209-ФЗ с 06.08.2019 ужесточена уголовная ответственность за подделку документов и использование подложных документов.

Так, ст. 327 УК РФ "Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков" изложена в новой редакции, которой предусмотрена повышенная ответственность за подделку паспорта гражданина или удостоверения, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях их использования, а также за сбыт таких документов. В качестве максимального наказания за совершение указанных деяний предусмотрено лишение свободы на срок до трех лет.

Кроме того, установлена ответственность за приобретение, хранение, перевозку в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков. Совершение указанных деяний может повлечь за собой наказание в виде лишения свободы на срок до одного года.