Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре начались инновационные каникулы

В Сыктывкаре начались инновационные каникулы
В Сыктывкаре начались инновационные каникулы
logo
В Сыктывкаре начались инновационные каникулы
Фото Минобрнауки Коми

Лагерь с дневным пребыванием "Кампус молодежных инноваций" открылся накануне на базе сыктывкарского Детского технопарка "Кванториум", сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми. В течение десяти дней для детей и подростков будет организована интересная программа по передовым направлениям математики, информатики и цифровых технологий.

Участниками лагеря стали 105 школьников столицы региона (в том числе 5 детей-иностранцев) в возрасте от 12 до 18 лет. Именно они составили семь из восьми отрядов, последний представили педагоги и вожатые. Базовым форматом образовательного процесса Кампуса станет проектная и исследовательская деятельность, научно-инженерное творчество. Помимо получения уникальных знаний в области точных наук, школьники будут посещать экскурсии, ходить в боулинг и играть.

На торжественном открытии заместитель министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Максим Ганов приветствовал участников и поздравил с началом первых в этом учебном году каникул:

9Y7-S_y7aVk.jpg

"Скажу честно: отдохнуть никому не удастся, потому что вы попали в Кампус, в котором вас будут учить. Видите, сколько здесь присутствует педагогов? Такое количество преподавателей не всегда есть в школе, а, учитывая пропорциональное соотношение одного педагога и одного вожатого на количество учеников, можно сказать с уверенностью: здесь вы получите новые знания, которые будут полезны и интересны именно вам. Надеюсь, что по окончании смены вы будете рады, полны сил и, конечно, знаний. Успехов и хороших каникул!"

Об открытии смены объявила директор Республиканского центра дополнительного образования (РЦДО) Наталья Арабова. Перед ребятами и вожатыми выступили воспитанники РЦДО - А "Синкопа" и танцевальный коллектив "Май".

CR16ZkgQnpU.jpg

В Кампусе создана практико-ориентированная образовательная среда, в которой подростки смогут получить уникальный опыт и компетенции, которые позволят быть конкурентоспособными на глобальном рынке труда в эпоху цифровой экономики и будут востребованы в цифровом глобальном мире. Школьники приобретут необходимые им навыки, взаимодействуя с компаниями из реального сектора экономики - партнерами лагеря: Центр информационных технологий, Ростелеком, Всероссийское общество спасения на водах.

Также проект решает задачи нацпроекта "Образование" в области содержания и технологий дополнительного образования, распространения лучших практик организации и проведения смен в лагерях отдыха и оздоровления детей, а также вовлечения обучающихся в занятия. Кампус – это важный элемент системы развития дополнительного образования, который характеризуется межкультурной средой, ориентацией на глобальные тренды будущего, потребности рынка труда и социальный заказ.

ITUXHBtf0aM.jpg

На реализацию проекта Республиканский центр дополнительного образования получил грант из федерального бюджета Российской Федерации в форме субсидии 3 млн рублей. Работа идет в рамках реализации федерального проекта "Успех каждого ребенка" национального проекта "Образование".

Актуальность создания Кампусов связана с реализацией стратегических задач, отраженных в Федеральном проекте "Кадры для цифровой экономики" национальной программы "Цифровая экономика" государственной программы Российской Федерации "Развитие образования".