Новости Республики Коми | Комиинформ

Лариса Максимова не смогла отстоять свою позицию в апелляционном суде

Лариса Максимова не смогла отстоять свою позицию в апелляционном суде
Лариса Максимова не смогла отстоять свою позицию в апелляционном суде
logo
Лариса Максимова не смогла отстоять свою позицию в апелляционном суде
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Апелляционное рассмотрение жалобы Ларисы Максимовой на решение Сыктывкарского городского суда по ее иску к главе Коми, Администрации главы республики состоялось 28 октября в Верховном суде Республики Коми.

Бывший первый зампред правительства Коми требовала признать ее увольнение незаконным, восстановить ее на работе, взыскать заработную плату за время вынужденного прогула и возместить моральный вред в связи с незаконным увольнением 

Напомним, Л.Максимова ранее замещала должность первого заместителя председателя правительства Республики Коми. 29 мая 2019 года она была уволена в связи с утратой доверия ввиду наличия у нее конфликта интересов. Супруг Л.Максимовой с марта 2016 года работает в АО "ККТ", учредителем которого является Министерство Коми имущественных и земельных отношений, которое она по своей деятельности курировала.

В этот раз свою защиту Лариса Максимова доверила питерскому адвокату Ирине Рочевой. В ходе судебного разбирательства адвокат заявила ряд ходатайств. Она ходатайствовала о закрытии судебного процесса, так как рассмотрение вопроса затрагивает личную жизнь Л.Максимовой, и о приобщении доказательств, которые якобы не были исследованы в суде первой инстанции. Поскольку И. Рочевой не была понятна позиция, указанная в возражения администрации региона на жалобу истца, адвокат также подала ходатайство о даче ответчиком дополнительных пояснений.

Ни одно ходатайство суд апелляционной инстанции не удовлетворил.

Представители главы Коми, администрации региона и адвокат И. Рочева в течение двух с половиной часов доказывали обоснованность своих позиций по вопросам, исследованным в суде первой инстанции, в том числе о наличии или отсутствии конфликта интересов, об обоснованности или незаконности действий работодателя при рассмотрении заявления Ларисы Максимовой о выходе в отпуск по уходу за ребенком. Установленные обстоятельства по делу свидетельствует о том, что попытки подачи Л.Максимовой заявления о предоставлении отпуска по уходу за ребенком являлись не желанием выйти в отпуск, а способом избежать ответственности за совершение коррупционного проступка.

В итоге Ларисе Максимовой не удалось доказать, что глава Коми незаконно уволил ее с должности первого заместителя председателя правительства региона по утрате доверия.