Новости Республики Коми | Комиинформ

На первом съезде молодежи народов Коми "прокачают" молодых активистов

На первом съезде молодежи народов Коми "прокачают" молодых активистов
На первом съезде молодежи народов Коми "прокачают" молодых активистов
logo
На первом съезде молодежи народов Коми "прокачают" молодых активистов
Фото из архива ИА "Комиинформ"

1–3 ноября в Печоре в рамках республиканского молодежного образовательного форума "Прокачайся: Родная земля" пройдет первый съезд молодежи народов Республики Коми, сообщает пресс-служба Министерства национальной политики региона.

В нем примут участие более 50 человек – активисты национально-культурных автономий и объединений, студенты, работающая молодежь из 13 районов Республики Коми, а также Ямало-Ненецкого автономного округа.

Программу съезда составят образовательные блоки по медиатехнологиям и межнациональному взаимодействию. Участники обучатся созданию инфоповода и медиасопровождению мероприятий, основам привлечения молодежи в объединения и работы в команде. Им будут представлены региональные практики формирования и функционирования молодежных союзов.

Съезд нацелен на создание системы взаимодействия молодежи национально-культурных автономий и объединений, поэтому одним из главных его мероприятий станет учредительное заседание Совета молодежи народов Республики Коми. Деятельность Совета будет ориентирована на создание проектов, направленных на формирование и укрепление общероссийской гражданской идентичности и решение задач государственной национальной политики региона и страны. У участников Совета появится возможность реализовать идеи и выдвинуть проекты для тиражирования на региональном и федеральном уровнях.

В рамках съезда будет принят устав, утверждена структура Совета и избран председатель, разработан календарный план работы. Экспертами съезда выступят директор АНО "Учебно-научный центр методологической педагогики и самоподготовки подрастающих поколений", член Экспертного совета Комитета Государственной Думы по делам национальностей Камил Габдуллин (г. Москва) и заместитель председателя Молодежного Правительства Орловской области - дублер Заместителя Губернатора Орловской области по безопасности, член Координационного Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям при Губернаторе Орловской области Анна Бакаева (г. Орел).

"Съезд молодежи народов республики – новый для региона проект. Он был поддержан в рамках нашего грантового конкурса "Этноинициатива". Мы приветствуем стремление молодых людей объединиться и создать новую общественную ячейку. Уверена, что Совет молодежи народов Республики Коми встроится в систему национально-культурных объединений региона и даст новые интересные проекты в сфере межнациональных отношений", – отметила министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева.