Новости Республики Коми | Комиинформ

В школах Коми пройдет Единый урок по безопасности в интернете

В школах Коми пройдет Единый урок по безопасности в интернете
В школах Коми пройдет Единый урок по безопасности в интернете
logo

Школы, организации профессионального образования, а также детские сады и учреждения для детей-сирот республики принимают участие в мероприятиях Единого урока по безопасности в сети Интернет, сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми. Традиционно он проходит с 28 октября по 8 ноября, а дистанционные мероприятия Единого урока стартовали 1 октября и продлятся до 10 декабря.

Это цикл мероприятий, направленных на повышение уровня информационной безопасности и цифровой грамотности, а также на привлечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.

В Коми Единый урок пройдет в этом году уже в шестой раз. В прошлом учебном году участниками его стали 53 тыс. обучающихся 443 образовательных организаций и детских домов, 20 тыс. родителей и около 5 тыс. педагогических работников.

Единый урок ориентирован на возраст детей и подростков с 5 до 19 лет, что позволяет организовать обучение информационной безопасности и цифровой грамотности детей в старших группах детского сада до выпускников учреждений среднего профессионального образования.

Единый урок является одним из крупнейших мероприятий в сфере детства, а благодаря его проведению и реализации других программ обучения и повышения уровня знаний школьников в сфере информационной безопасности по данным различных исследований информационная культура и цифровая грамотность российских детей растет с каждым годом.

Инициатором проведения Единого урока выступила спикер Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко. Единый урок проходит при поддержке Минпросвещения России, Минкомсвязи России и Роскомнадзора.