Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми ученые создали эликсир для пребывания в тропическом климате

В Коми ученые создали эликсир для пребывания в тропическом климате
В Коми ученые создали эликсир для пребывания в тропическом климате
logo
В Коми ученые создали эликсир для пребывания в тропическом климате
Фото ФИЦ Коми НЦ УрО РАН

Разработка Института биологии ФИЦ Коми НЦ УрО РАН отмечена дипломом Министерства науки и высшего образования РФ за участие во Вьетнамской международной промышленной выставке VIIF-2019, сообщает пресс-служба ФИЦ.

С 8 по 11 октября в Международном выставочном центре в г. Ханой прошла Вьетнамская международная промышленная выставка VIIF-2019. В ней участвовали более 350 организаций и предприятий из Вьетнама, России, Китая, Тайваня, Индии, Гонконга, Италии, Германии и других стран. Науку и вузы России представляла делегация Минобрнауки РФ.

Российская делегация посетила Российский центр науки и культуры в Ханое, в котором состоялась рабочая встреча с руководителем РЦНК Натальей Шафинской и встреча с со-гендиректором Российско-Вьетнамского тропического центра Андреем Кузнецовым.

IMG-0fd42eae0a356b930ced1f4772a91126-V.jpg

На площадке выставочного комплекса прошла конференция по научно-техническому сотрудничеству России и Вьетнама с презентацией российских разработок и технологий, в которой участвовали более 130 человек.

Совместную разработку Института биологии ФИЦ Коми НЦ УрО РАН и Тропцентра по получению препаратов и продуктов функционального питания, повышающих устойчивость организма в условиях тропического климата, представила вьетнамская коллега из Тропцентра кандидат биологических наук Ву Тхи Лоан. Эта разработка российских и вьетнамских ученых была отмечена дипломом Министерства науки и высшего образования РФ, подписанным заместителем министра Г.Трубниковым.

Интерес вьетнамской стороны к сотрудничеству с Институтом биологии возник после доклада доктора биологических наук, профессора В.Володина на Международной конференции стран АСЕАН по пищевой биотехнологии в г. Ханой в 2010 году. На протяжении последних пяти лет проведено несколько экспедиций в Национальные парки Вьетнама и организованы лабораторные исследования биологически активных соединений тропических растений в целях создания новых адаптогенных средств.