Новости Республики Коми | Комиинформ

Вольники Коми привезли из Кирова три золотые награды

Вольники Коми привезли из Кирова три золотые награды
Вольники Коми привезли из Кирова три золотые награды
logo
Вольники Коми привезли из Кирова три золотые награды
Фото Минспорта Коми

В субботу, 25 октября в Кирове прошёл Всероссийский фестиваль борьбы памяти заслуженного тренера СССР А.П.Дьяконова. Участие в соревнованиях приняли более 280 спортсменов из Удмуртии, Марий Эл, Татарстана, Волоколамска, Кировской области и Коми.

Как сообщает пресс-служба Минспорта Коми, республику представляли воспитанники республиканской "СШОР №2" под руководством тренера Алексея Альматова.

"Турнир памяти Александра Дьяконова в Кирове является важной ступенью в профессиональном развитии борцов, — отметила министр спорта и молодежной политики Кировской области Анна Альминова. — Участники этого состязания разных лет становились именитыми мастерами по спортивной борьбе".

По итогам соревнований спортсмены Коми завоевали три золотых награды. "Золото" в копилку команды республики принесли: Матвей Альматов (в/к 38 кг), Семён Сорвачев (в/к 55 кг) и Александр Данилов (в/к свыше 65 кг).

Отметим, что в этом году турнир прошел уже в 37 раз.

*** Александр Дьяконов приехал в Киров в 1949 году, работал старшим тренером в ДСО "Спартак". Упорная и кропотливая работа принесла плоды. В 1956 году в Кирове появились первые три мастера спорта по борьбе: Иван Ситников, Виталий Ширшиков и Станислав Скидков. В 1965 году воспитанник Александра Дьяконова Николай Шмаков завоевал золотую медаль чемпионата мира.