Новости Республики Коми | Комиинформ

Минпром Коми не готов отказаться от неработающего Фонда развития промышленности

Минпром Коми не готов отказаться от неработающего Фонда развития промышленности
Минпром Коми не готов отказаться от неработающего Фонда развития промышленности
logo
Минпром Коми не готов отказаться от неработающего Фонда развития промышленности
минпром, фонд, развитие, промышленность

Минпром Коми будет искать возможности для активизации работы Фонда развития промышленности. Об этом шла речь на рабочем совещании по госпрограмме "Развитие промышленности" в Госсовете Коми 25 октября. 

Напомним, на бумаге фонд появился в Коми в 2017 году. Тогда Минпром заявил, что ежегодно в Коми принимается бюджет социальной направленности. И в нем нет ни рубля на развитие промышленности. А не создавая заделов по развитию, власти тормозят развитие промышленности и налоговой базы.

SHY_0810.jpg

Подобные фонды, как рычаги развития, существуют во многих субъектах федерации. Фонд промышленности РФ на тот момент консолидировал 23 млрд рублей, которые направляли на развитие региональных, территориальных, федеральных программ. 

SHY_0841.jpg

Фонд должен был привлекать средства не только из государственных, но и из других источников.

Председатель Госсовета Коми Надежда Дорофеева отметила, что наличие запасов сырья во многом определило структуру экономики региона. Ведущим сектором является промышленность. Ключевыми проблемами ее развития являются недостаточное развитие обрабатываемых производств, высокая степень изношенности оборудования, устаревшие технологии, недостаток собственных инвестиционных ресурсов и оборотных средств. Предприятия региона проявляют низкую инвестиционную и инновационную активность, испытывая дефицит квалифицированных кадров. 

SHY_0839.jpg

Новая госпрограмма должна решить эти проблемы. 

Год назад депутаты Госсовета поднимали проблемные вопросы, ряд из них взяли на контроль. В частности, по эффективности работы регионального фонда развития промышленности. За счет средств фонда планировалось выделение финансовой помощи хозяйствующим субъектам за счет льготного заемного финансирования инвестпроектов. Фактически в 2018 и 2019 году займы не предоставляли. 

SHY_0825.jpg

Как выяснилось, сегодня Минпром не готов отказаться от Фонда. 

"Фонд вообще не должен стоять на повестке, - заявил А.Ремига. - Он остается реальным действенным механизмом. Сегодня он сопровождает шесть инвестиционных проектов. Могут быть претензии к нам по качеству реализации. Надо дорабатывать и признавать ошибки. Но инструмент необходим региону. В рамках него можно привлекать значительные инвестиции. Ряд программ просто не реализовывался. У нас сегодня есть понимание, что сделать, чтобы фонд работал. Средства есть, они вкладываются".