Новости Республики Коми | Комиинформ

Полвека воли не видать: УФСИН Коми показал "образцовую" колонию строгого режима

Полвека воли не видать: УФСИН Коми показал "образцовую" колонию строгого режима
Полвека воли не видать: УФСИН Коми показал "образцовую" колонию строгого режима
logo
Полвека воли не видать: УФСИН  Коми показал "образцовую" колонию строгого режима
Фото УФСИН Коми

Исправительная колония-25 в п.Верхний Чов считается сегодня одной из самых образцовых колоний в республике.

К такому результату учреждение пришло к своему 50-летнему юбилею, сообщает УФСИН по Коми. 

По словам начальника колонии Виктора Васильева, здесь сосредоточено масштабное производство по деревообработке и металлообработке, функционирует участок сельского хозяйства, открыта профессиональная студия дизайна и режиссуры мультимедиа "25 кадр", оборудованы волейбольная площадка, футбольное поле и хоккейная коробка, в стадии завершения находится многофункциональная спортивная площадка с тренажерами, баскетбольными кольцами и трибунами для зрителей. Организована работа библиотеки. Для получения осужденными высшего образования в учреждении создан компьютерный класс с подключением к сети интернет и возможностью дистанционного обучения на образовательных ресурсах СГУ им.Питирима Сорокина.

2.-Viktor-Vasilev-predloghil-izgotovit-dlya-goroda-skameiki-i-urny.jpg

Кто здесь сидит

ИК-25 – это исправительная колония строгого режима для содержания осужденных, впервые отбывающих наказание в виде лишения свободы. При лимите наполнения 970 человек, сегодня в учреждении содержится 688.

Если попытаться классифицировать осужденных по тем статьям, за которые они отбывают наказание, то большинство из них осуждены по статье "Убийство" (289 человека) и по преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств (272 человека).

Также в учреждении содержится 42 осужденных, совершивших преступления против половой неприкосновенности, 11 человек - за терроризм и экстремизм.

2..jpg

"Благодаря хорошо поставленной воспитательной работе с осужденными мы наблюдаем увеличение показателя поощрения осужденных в виде объявления благодарности и досрочного снятия ранее наложенного взыскания", - отметил В.Васильев.

Так, в этом году 21 осужденный переведен в колонию-поселение для дальнейшего отбывания наказания. Заменена неотбытая часть более мягким видом наказания 16 осужденным. 14 человек переведено в облегченные условия отбывания наказания. Шестеро освобождено условно-досрочно.

Одному осужденному в этом году даже предоставлен отпуск с выездом за пределы исправительного учреждения.

Где работают осужденные

В колонии развивается производство. На сегодня – это деревообработка, металлообработка, швейное производство.

2.-proizvodstvo.jpg

Кроме того, оказываются услуги по изготовлению пластиковых бутылок, изделий из жидкого камня. Также функционирует участок сельского хозяйства. В течение 2017-2019 гг. за счет средств, выделенных из республиканского бюджета, приобретено 3 единицы машин и оборудования на 8,3 млн. рублей. Это вилочный погрузчик, котел водогрейный, автомобильный кран. В текущем году приобретена сушильная камера стоимостью 8,6 млн. рублей. Сейчас производится ее установка.

Проведена полная реконструкция сельскохозяйственного участка, оборудован свинарник, в котором в настоящее время содержится до 177 свиней.

3.-sh.jpg

Всего на производственных участках колонии трудоустроено более 200 человек, а на хозяйственных работах – 61. Многие из осужденных имеют исковые обязательства. Чтобы осужденные смогли их погасить, они привлекаются к оплачиваемому труду. На сегодня из 307 осужденных, имеющих иски, привлечено к труду 117 человек. За истекший период 2019 года осужденными из заработных плат и иных источников доходов возмещены исковые обязательства на общую сумму свыше 4,5 млн. рублей.

1.Okazanie-uslug-po-poschivu-kostyumov-sposobstvovalo-privlecheniyu-k-oplachivaemomu-trudu-115-osughdennyh.jpg

Создаются дополнительные рабочие места для осужденных. В этом году на сельхозучастке открыты 4 новых рабочих места, на швейном производстве – 10, кроме того, до конца ноября 2019 года будут созданы два рабочих места благодаря открытию новой сушильной камеры.

215 видеокамер

Площадь территории колонии составляет больше тысячи двухсот квадратных метров. Это требует серьезной работы по охране периметра учреждения. В целях обеспечения безопасности учреждение оснащено комплексом инженерно-технической связи охрани и наблюдения первой категории. Для осуществления видеонаблюдения в учреждении применяется 215 видеокамер, из них в системе охраны учреждения – 42, в системе надзора – 173. Также сотрудники пользуются мобильными видеорегистраторами.

Летом этого года проведен монтаж IP-системы видеонаблюдения "АМАТЕК" на производственных участках  и территории промышленной зоны учреждения. Система включает в себя 20 видеокамер и автоматизированное рабочее место оператора ПВК. В текущем году задачи по обеспечению изоляции осужденных выполнены в полном объеме. Побегов из-под охраны и грубых нарушений правил несения службы не допущено.