Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре установили евроконтейнеры для сбора отходов

В Сыктывкаре установили евроконтейнеры для сбора отходов
В Сыктывкаре установили евроконтейнеры для сбора отходов
logo
В Сыктывкаре установили евроконтейнеры для сбора отходов
Фото администрации Сыктывкара

В Сыктывкаре установили евроконтейнеры для сбора отходов.

Это – пилотный проект сыктывкарской мэрии совместно с регоператором ООО "Ухтажилфонд" по закупке в этом году 25 новых контейнеров евпростандарта с обустройством шести площадок "под крышу". В следующем году продолжится модернизация инфраструктуры по сбору мусора – наиболее ветхие металлические контейнеры будут заменены на современные, более вместительные, сообщает пресс-служба администрации. 

Новые емкости появились у дома по ул.Оплеснина, 1, ул.Чернова, 20, ул.Коммунистическая, 33 и 35, ул.Ленина, 27, ул.Первомайская, 47, 51 и ул.К. Маркса, 172.

baki_01.JPG

По информации Управления ЖКХ администрации Сыктывкара, по просьбам горожан было принято решение приобрести контейнеры с крышками, чтобы животные и ветер не разносили по близлежащей территории мусор.

"Сегодня мы получаем положительные отзывы граждан, пользующихся новыми баками евростандарта, так как контейнерные площадки имеют аккуратный вид, около них заасфальтирована территория, нет запаха и грязи, – пояснила ведущий специалист отдела контроля за управлением жилфонда Управления ЖКХ города Анастасия Игошина. – Правда, многие жители домов бросают мусор не в контейнеры, а складируют его, тем самым портят вешний облик города. Зафиксирован и факт вандализма на вновь установленной контейнерной площадке в районе дома по улице Карла Маркса, 172.  В этой связи обращаюсь к жителям Сыктывкара с просьбой не нарушать правила благоустройства, не ломать ограждения площадок и бросать мусор в контейнеры. Чистота города начинается с нас с вами. Давайте сохранять порядок и беречь общее имущество".

baki_02.JPG

По словам А.Игошиной, регоператор и сотрудники управляющих организаций отмечают удобство в использовании новых контейнеров. В отличие от старых металлических, новые баки оснащены колесиками, имеющими тормоза, и их можно двигать на расстояние, наиболее приемлемое для автомобиля-погрузчика.

dvornik-druzhinin.jpg

Помимо новых контейнерных площадок в пригородных поселках совместно с ООО "Ухтажилфонд" установлено свыше 20 контейнерных площадок под вместительные бункеры для сбора мусора объемом до восьми "кубов". Также администрацией Сыктывкара продолжается работа по размещению контейнеров для раздельного сбора отходов – на сегодня их установлено свыше 150 штук в разных районах Сыктывкара. И работа в этом направлении будет продолжена.