Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре стало меньше "крупных коррупционеров"

В Сыктывкаре стало меньше "крупных коррупционеров"
В Сыктывкаре стало меньше "крупных коррупционеров"
logo
В Сыктывкаре стало меньше "крупных коррупционеров"
Фото: Якова Шлегеля

Вопросам противодействия коррупции была посвящена прямая линия, прошедшая 24 октября в Общественной приемной главы Коми.

УМВД города и следственный отдел СУ СКР Коми показали разную статистику за 2019 год, потому что наиболее тяжкие преступления расследует СУСК, менее значимые — полиция. И если тяжких в Сыктывкаре стало меньше, то мелких коррупционных проявлений — больше.

SHY_0266.jpg

По информации замруководителя следственного отдела по Сыктывкару СУ СКР Коми Натальи Миронец, в 2019-м в отдел поступило 10 сообщений о преступлениях коррупционной направленности, что на 14 меньше, чем в прошлом году. Возбуждено восемь уголовных дел, тогда как в прошлом - 13.

В двух случаях фигуранты получили взятку, в двух — взятку давали, один злоупотребил полномочиями.

Больше всего преступлений выявлено в правоприменительной сфере и здравоохранении.

SHY_0268.jpg

По информации начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Сыктывкару Дмитрия Матвеева, полиция выявила 71 коррупционное преступление, это больше, чем в прошлом году. Четыре преступления выявлены в сфере ЖКХ, 12 — в сфере потребительского рынка, одно — в сфере топливно-энергетического комплекса, пять — в сфере строительства, одно — в кредитно-финансовой сфере.